13:02, 16 августа 2018 года

Студент из Невинномысска представит Ставрополье на WorldSkills Competition

Как мы уже сообщали, член команды Ставрополья, студент из Невинномысска Владислав Кошелев завоевал «золото» VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Каким был путь к успеху нашего талантливого земляка?

Держу в руках золотую медаль российского чемпионата Worldskills Russia. Тяжелая!

Путь к успеху героя нашего рассказа легким тоже не назовешь. Упорный труд, освоение новых и новых знаний, победы в отборочных турах - с таким багажом подошел Владислав, немногословный, скромный парень, к национальному чемпионату, который собрал в Южно-Сахалинске 700 лучших молодых профессионалов, соревновавшихся по 63 компетенциям.

Не забудем упомянуть еще один важный фактор, без которого виктории просто не было бы. Владислав по-настоящему любит выбранную им три года назад в Невинномысском индустриальном колледже специальность. Называется она, на первый взгляд, просто: «Технология машиностроения». На самом деле компетенция, появившаяся в колледже недавно, – профессия завтрашнего дня. Овладевшие ею молодые люди могут генерировать блестящие идеи, разрабатывать новые виды разно-образной продукции, уверенно владеют 3D-моделированием. А еще являются одновременно… инженерами и рабочими. Имеется в виду, что современный профессионал-инженер, создав трехмерную модель какого-либо узла, агрегата и т. д., должен уметь, встав к станку, 3D-принтеру, изготовить функциональный, то есть действующий, прототип (образец) изделия. Такими навыками Владислав и его однокурсники обладают уже сегодня. Их девиз: «Работай руками, думай головой!».

Кстати, в описанном выше процессе создания моделей и есть, если говорить упрощенно, суть прототипирования. Компетенции, в которой Владислав завоевал «золото» национального чемпионата Worldskills Russia.

Победа в любом первенстве требует недюжинной силы воли. Она у парня из Невинки есть. Судите сами: многочасовой, с двумя пересадками перелет в Южно-Сахалинск, трудности акклиматизации (учтем огромную разницу во времени), опытнейшие соперники…

- Честно говоря, времени полюбоваться природой Сахалина, а она там красивейшая, особо не было, - признается Владислав. – С утра до вечера каждый день шла напряженная работа. Главным было за наименьшее время качественно, правильно выполнить задание.

Задание это было весьма и весьма сложное: разработка функциональной модели гироскутера. И только изделие, выполненное (сначала в виртуальной реальности, а затем – в обычной) нашим земляком, смогло преодолеть заданное расстояние, выполнило развороты влево и вправо. Победа! Причем с весьма существенным отрывом от ближайшего преследователя.

Отметим такой знаковый момент: если ранее в компетенции «Изготовление прототипов» именно представители вузов края занимали высокие места на национальных и международных первенствах Worldskills, теперь успех приходит и к студентам учреждений среднего профобразования. Факт, говорящий сам за себя. За ним – то внимание, которое уделяют в крае профобразованию, проф-ориентации.

Уже сейчас Владислав Кошелев начал подготовку к мировому чемпионату WorldSkills Competition. Он пройдет в августе следующего года в Казани и соберет молодых профессионалов более чем из 70 стран. Борьба будет идти в 50 компетенциях. Каково это – в 19 лет завоевать право представлять свою страну на первенстве планеты? Наш земляк говорит просто: в своих силах уверен, а лучшего выявит честная борьба.

В начале этой статьи мы не зря назвали победителя Worldskills Russia и его однокурсников профессионалами завтрашнего дня. Такой только факт: в ходе одного из отборочных туров чемпионата наш земляк разработал виртуальную и функциональную модели подводного дрона! То, что еще недавно казалось фантастикой, уверенно входит в жизнь.

И нет никаких сомнений, что Влад и его товарищи по окончании учебы найдут себе работу по душе в исследовательских организациях, конструкторских бюро, предприятиях машиностроения, автомобилестроения и металлургии.

Кстати, с победителем Worldskills Russia и его сокурсниками уже заключило контракт на трудоустройство крупное сервисное предприятие, занимающееся модернизацией производств химического профиля.

«Работай руками, думай головой!»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года