17:10, 16 августа 2018 года

Богатства «Машука» оценил Владимир Путин

Ранее Владимир Путин посещал другие молодежные лагеря - «Селигер» в Тверской области, «Тавриду» в Крыму.

В аэропорту Минеральных Вод Владимира Путина встретили полпред Президента России в СКФО Александр Матовников и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. А сам президентский маршрут начался на форуме с «Экотропы по России», состоящей из нескольких «точек», каждая из которых - символ той или иной достопримечательности Кавказа. Здесь глава государства ознакомился с проектами участников «Машука-2018».

В их числе инновационный способ переработки пластика, представленный участниками из Ингушетии. Молодежь из Карачаево-Черкесии показала VR-гид по Северному Кавказу, а проект Ставропольского края был посвящен 3D-технологиям в медицинской сфере.

А вот ведущей темой для разговоров, конечно же, стало волонтерство. Ведь и сам форум посвящен Году добровольца. Координатор регионального комитета по проведению Года добровольца Светлана Самофалова из Кабардино-Балкарии рассказала об участии молодежных объединений страны в конкурсе волонтерских проектов. Один из таких проектов называется «Тепло семьи». Его автор Анна Ковнир из Дагестана вовлекает молодые семьи с детьми в работу на добровольческих началах.

Есть и проект, который работает без финансирования. Его создатель Ахмед Халухаев из Дагестана говорит, что в республике спасательным службам помогают уже около сотни волонтеров.

Но говорили не только о добровольчестве. Ахсарбек Габараев из Северной Осетии - автор проекта «Аудиопутешествие в мир сказок», цель которого - выпуск аудиокниг на осетинском языке. Ахмед выступает за защиту родных языков народов России.

А вот Висраил Хадиев, приехавший из Чечни, рассказал об успешном опыте проекта «Студенческий медиахолдинг». В 2016 году инициатива вошла в число победителей грантового конкурса форума. И тогда республика запустила собственное студенческое телевидение: сейчас программы начинающих телевизионщиков выкладываются в соцсети, но уже есть договоренности о вещании в эфире региональных телеканалов.

Посетил глава государства и тематический шатер «ПроРФ», который собрал под своей крышей проекты патриотического характера. Один из них посвящен детям - героям современности. Представители общественной организации «Молодая гвардия» рассказали президенту о том, что в предыдущем году в рамках проекта был проведен «Форум маленьких героев». На его материалах сняли фильм, который получил высокую оценку на Каннском кинофестивале.

О двух других фильмах, снятых на студии «Даггер-фильм», рассказал президенту генеральный продюсер и руководитель общественной организации «Московский Кавказский клуб» Шамиль Джафаров. Одна из кинолент посвящена жизни сына имама Шамиля – Джамалудина, выросшего при дворе российского императора. Вторая – Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, погибшему на подступах к Сталинграду в 1942 году.

После демонстрации достопримечательностей «Машука-2018» настал черед Владимира Путина обратиться к участникам.

- Труд волонтера далек от прибыли, - отметил он. - Этот труд связан с добротой и милосердием. И, как мы с вами знаем, нет более мощного мотора, чем человеческое сердце. Когда работа таких людей, как вы, идет именно от него, она достигает максимального эффекта.

После встречи с машуковцами Владимир Путин отправился в Сочи на встречу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и членом политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи.

«Владимир Путин на «Машуке»»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года