16:56, 15 августа 2018 года

Россияне пессимистично видят экономическое будущее страны

Социологи фиксируют, что россияне стали больше переживать по поводу своего материального положения. Также растет число пессимистов, считающих, что отечественную экономику ожидает новая волна испытаний.

По результатам опроса «Левада-центра», не верят в положительный сценарий развития событий около трети населения. Так, по сравнению с маем доля опрошенных, придерживающихся такой точки зрения, выросла с 21 до 30%. Правда, столько же респондентов пока позитивно оценили экономические перспективы страны.

Примерно каждый четвертый респондент (25%) опасается ухудшения материального положения своих семей, хотя 20% еще надеются на улучшение. Также социологи указывают, что в предыдущие два года не ожидали изменений в материальном положении своих семей на ближайший год около 55–60% респондентов. Теперь же доля таких ответов сократилась до 45%.

Есть и предвестники снижения покупательского спроса. 31% участников опроса предпочитает воздерживаться от покупок. В марте такого мнения придерживались 19%.

Причинами ухудшения экономических ожиданий россиян, по мнению специалистов «Левада-центра», стали готовящаяся пенсионная реформа и повышение налогов. Причем негативные ожидания последствий этих мер распространились не только среди людей старших возрастов. Особенно остро отреагировали люди в активном трудоспособном возрасте (25-55 лет). И только молодежь (до 24 лет) не ухудшила свои потребительские настроения.

Уточним, что опрос проводился в конце июля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в 136 населенных пунктах 52 российских регионов. В нем участвовали 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

«Армия пессимистов растёт»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2018 года