11:57, 13 августа 2018 года

Как молодежный форум «Машук» влияет на жизнь Невинномысска?

Одно перечисление их проектов заняло бы немало газетной площади. Причем сфера интересов невинномысских машуковцев была и остается очень разнообразной.

Начнем с того, что Невинномысск – город промышленный. Это обстоятельство не могло не отразиться на тематике разработок. Так, в свое время молодые невинномысцы презентовали на форуме проекты по строительству мусороперерабатывающего завода, созданию экономичного преобразователя электроэнергии, лабораторной установки для исследования гидроприводов, тренажера для сборки и наладки технологических систем химического производства. Не забыли проектанты и о «вечнозеленой» теме ЖКХ.

Было что предложить представителям Невинномысска и в сферах, далеких от промпроизводства. Создание Ассоциации молодых предпринимателей, интерактивный сервис по организации походов в горы Северного Кавказа, оборудование спортивной площадки для сдачи нормативов ГТО, организация спортивно-оздоровительного реабилитационного центра, мастерской аэрографии – это лишь малая часть тщательно проработанных и озвученных ранее идей.

Конечно, не все они получили соответствующую грантовую поддержку. Но это не значит, что работа была проделана зря. «Машук» дает его участникам неоценимый опыт, и с его учетом многие ребята совершенствуют свои проекты, рано или поздно обязательно добиваясь успеха. Как на площадке форума, так и за ее пределами.

В самом же Невинномысске реализованные благодаря «Машуку» проекты оказали немалое влияние на жизнь горожан. Например, краевой проект «Мой город» вовлек в изучение истории родной Невинки сотни ее жителей разных возрастов. Другое детище «Машука» - интерактивная игра-квест «Я – патриот». Благодаря форуму она, что говорится, зажила своей жизнью и теперь проводится в Невинномысске ежегодно. Большой стимул к развитию танцевальной молодежной субкультуры, пропаганде здорового образа жизни дал в свое время для города химиков фестиваль уличных танцев Anatomy of a B-boy, собравший полторы тысячи участников и зрителей.

И вот на днях в огромный машуковский коллектив влилась новая небольшая, но креативная и инициативная делегация города химиков. С некоторыми ее представителями автор этих строк пообщался накануне их отъезда на форум. Настрой у невинномысских машуковцев боевой. От форума ждут новых знаний, обмена опытом, интересных знакомств с неординарными людьми. И, конечно, заранее прошла тщательная подготовка к презентации собственных проектов.

Например, Елизавета Грабовенко представит свою работу «Информационный киоск для сельского населения». Главная цель проекта – наиболее полное информирование работников аграрного сектора, в первую очередь в сфере предоставляемых селянам субсидий и грантов.

«Молодые, креативные, инициативные»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2018 года