09:07, 8 августа 2018 года

Компания «Фортум» выбирает участки для ветряных электростанций на Ставрополье

«СП» уже сообщала, что край станет площадкой для реализации нескольких проектов в сфере возобновляемой энергетики, об инвестиционных намерениях заявили крупнейшие игроки рынка.

В региональном минпроме прошла встреча главы ведомства В. Хоценко с руководством компании «Фортум» и представителями муниципалитетов, по итогам которой создана рабочая группа для сопровождения проекта. В рамках конкурентного отбора мощности на оптовом рынке «Фортум» выиграл строительство ветроэлектростанций почти на 2 ГВт. По словам заместителя вице-президента компании С. Комаря, сейчас определяется география ветроэлектростанций в южных регионах России, и потенциал Ставропольского края очень привлекателен для бизнеса. Кроме того «Фортум» ищет площадку для строительства солнечной электростанции.

На встрече обсуждались конкретные варианты расположения «зеленых» электростанций. Помимо интенсивности ветров земельные участки оценивают по расстоянию до незагруженных подстанций, куда будет поставляться мощность. Решено, что пройдет ревизия доступных для установки ветряков земель.

Напомним, интерес к ставропольским ветрам проявили также компании «ВетроОГК» и «Энел». Для сопровождения их проектов при краевом минпроме также созданы рабочие группы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ставропольский ветер «монетизируют»»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2018 года