14:48, 6 августа 2018 года

Что нужно знать будущим пенсионерам

- Отразится ли закон на нынешних пенсионерах?

- Даже если законопроект будет принят, все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

- У каких категорий льготников возраст выхода на пенсию предполагают оставить без изменений?

- Законопроектом не предусматривается повышение пенсионного возраста для следующих категорий работников:

- для граждан на рабочих местах с опасными и вредными условиями, в пользу которых работодатель уплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда;

- для многодетных матерей, родителей и опекунов детей-инвалидов, инвалидов по зрению первой группы, инвалидов вследствие военной травмы и другим категориям граждан, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья;

- для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

- Сохранится ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?

- Продолжительность стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости, согласно законопроекту, не увеличивается для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста трудоспособности, право выхода на пенсию будет возникать по достижении возраста с постепенным увеличением на пять лет у мужчин и восемь лет у женщин (до 60 и 58 лет соответственно).

Продолжительность стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости для педагогических, медицинских и творческих работников также предполагается оставить неизменным (от 15 до 30 лет стажа в зависимости от вида деятельности). При этом новый возраст выхода на пенсию предполагается повысить на восемь лет, и определяться он будет исходя из даты, на которую выработан требуемый специальный стаж.

- Будут ли изменения в основаниях для досрочного назначения пенсии?

- Во-первых, законопроектом предполагается досрочное назначение пенсии за длительный стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Во-вторых, для граждан предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, сохранится возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста. В таких случаях установление пенсии также предусматривается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.

- Будет ли повышаться пенсионный возраст для государственных служащих?

- Постепенное повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось в 2017 году. Законопроектом предлагается увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим - по году в год начиная с 1 января 2020 года. Таким образом, согласно законопроекту, пенсионный возраст для государственных служащих повысится до общеустановленного пенсионного возраста.

Подготовлено специалистами Отделения ПФР по краю.

«Что нужно знать будущим пенсионерам»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2018 года