13:28, 3 августа 2018 года

Для школьников Ставрополя организовали спортивный турнир «Шахматные сюжеты»

Шахматы и футбол – близнецы-братья. Такой вывод сделали участники футбольной секции школы № 64 Ставрополя. Недавно в гостях у ребят побывала специалист Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой Ольга Занченко, которая провела для них спортивный турнир «Шахматные сюжеты».

Во время каникул в летнем лагере на базе библиотеки юные спортсмены узнали и научились многому. Освоили интеллектуальные игры, приняли участие в разных мастер-классах. Однако это занятие запомнилось им особенно. Ольга Занченко знает, чем удивить подростков. На предложение немедленно провести шахматный турнир дети отреагировали положительно.

Но сначала библиотекарь рассказала об основных правилах интеллектуальной игры, объяснила, как должны ходить фигуры, показала несложные комбинации. Хорошим подкреплением стала передвижная выставка книг. Юные спортсмены с интересом листали книги: А.Карпова. «Всё о шахматах», «Сборник шахматных задач, этюдов, головоломок, «Шахматный букварь», «Школу шахмат Евгения Гика»…

Подростки не без гордости для себя выяснили, что шахматы, которые называют великой игрой великих умов во многом близки футболу. Чтобы успешно довести мяч до ворот противника, нужно не только мастерски уметь «финтить», но и в считанные мгновения разыграть передачи так, чтобы мяч со снайперской точностью вошел в ворота. Сколько веков люди ведут в бой маленькие фигурки, а исчерпать все возможности древней игры, постичь все тайны шахматной вселенной до сих пор никому не удалось. И то же самое в подвижной, абсолютно непредсказуемой игре в футбол, где главное не только спортивная подготовка, но и умная командная игра.

В заключение турнира были подведены итоги: победители получили в подарок миниатюрные шахматы. Юные игроки пообещали посещать библиотеку и совершенствовать не только технику футбола, но и шахматной игры.

Тамара ДРУЖИНИНА