15:28, 2 августа 2018 года

На Ставрополье отметили пятилетие Окружной казачьей дружины

В селе Сенгилеевском прошел торжественный концерт, приуроченный к 5-летию создания дружины Ставропольского окружного казачьего общества ТКВ. Казаки, сообщает пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества, прибыли из 21 территории края, где созданы и действуют подразделения, осуществляющие охрану правопорядка совместно с полицией на возмездной основе. Праздник почтили своим присутствием атаманы Терского казачьего войска Александр Журавский, Ставропольского округа ТКВ Сергей Пальчиков.

Заместитель председателя правительства СК Юрий Скворцов передал приветственный адрес от губернатора Владимира Владимирова, в котором, в частности, сказано: «За прошедшие годы казачья дружина обеспечила весомый вклад в укрепление правопорядка в городах и селах Ставрополья, заслужила доверие земляков. Как и столетия назад, вы с честью служите Родине».

Депутат краевой Думы Пётр Марченко передал поздравления от председателя Думы СК Геннадия Ягубова и рассказал о непростой и многолетней законодательной работе, которую потребовалось провести, для того чтобы казачья дружина на Ставрополье действовала в рамках правового поля.

- При содействии казаков-дружинников в крае ежегодно раскрывается порядка 150 преступлений, пресекается более 9 тысяч правонарушений, - отметил председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.

На субсидирование деятельности казачьей дружины в 2018 году из федерального и краевого бюджетов выделено более 83 миллионов рублей.

В свою очередь, заместитель начальника краевого полицейского главка Владимир Дёмин отметил, что эффективность работы дружинников подтверждается официальной статистикой ведомства.

О буднях казачьей дружины рассказал видеофильм. В частности, во время разрушительного паводка прошлого года дружинники сформировали группу экстренного реагирования, чтобы помочь жителям Советского, Буденновского районов и Минераловодского округа. Именно тогда атаман села Левокумка Олег Авдеев и казак Николай Ткаченко спасли тонувшего ребенка, за что отмечены наградами МЧС России.

Лучшим дружинникам вручили почетные грамоты и благодарственные письма различных ведомств. Церемонию награждения украсил концерт известных на Ставрополье и за его пределами казачьих коллективов «Сенгилей», «Терская удаль», «Славяне», «Тальяночка», «Долина».

«Казачьей дружине – пять лет»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2018 года