14:12, 2 августа 2018 года

16 тысяч преступлений зарегистрированы прокуратурой за полгода на Ставрополье

31 июля состоялось заседание коллегии прокуратуры Ставропольского края, на котором подвели итоги работы ведомства за первое полугодие нынешнего года.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, на повестку дня были вынесены вопросы своевременной выплаты зарплат, реализации прав граждан на медицинское обслуживание, соблюдения прав несовершеннолетних и многодетных семей на получение социальных гарантий.

После вмешательства прокуратуры гражданам были выплачены задолженности по зарплатам - более 42 миллионов рублей. Проходили проверки исполнения государственных и муниципальных контрактов, в результате которых погашен долг в размере более 240 миллионов рублей. Также значимые результаты достигнуты и в сфере противодействия коррупции, в частности, выявлено 32 преступления, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

Учет и регистрация сообщений о преступлениях тоже находились под контролем прокуратуры. В учете было восстановлено 1406 преступлений. На коллегии отмечалось, что криминогенная обстановка осталась практически на уровне первого полугодия 2017 года - было совершенно около 16 тысяч преступлений. При этом выяснилось, что 10 граждан необоснованно были привлечены к уголовной ответственности. Нерешенными проблемами остаются переполненность следственных изоляторов и привлечение осужденных к труду.

В заседании коллегии приняли участие заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук, прокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков, губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов.

«16 тысяч преступлений за полгода»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2018 года