15:47, 30 июля 2018 года

В Невинномысске торжественно открыли памятный знак в честь ВМФ России

В этот раз торжество собрало, как никогда, много моряков. Были здесь и ветераны, и те, кто недавно служил на флоте. Все спешили на бульвар Мира, к мемориалу «Огонь вечной славы». Именно здесь состоялось открытие памятника в честь ВМФ России. В церемонии приняли участие представители городской власти, юнармейцы, невинномысцы всех возрастов.

…Строг и лаконичен ритуал открытия мемориала. Рядом с памятным знаком, прикрытым красным полотнищем, замерли в почетном карауле юнармейцы. Вот в синее небо взмывает Андреевский флаг, военно-морской флаг России. Кульминационный момент - с памятника спадает полотнище, и он предстает всеобщему взору. На выложенной плиткой площадке установлен большой якорь, прислоненный к огромному камню-валуну. Слева от якоря – уже упоминавшийся флагшток с Андреевским флагом. Справа – массивный железный штурвал.

После открытия мемориала военным морякам, погибшим при защите Родины, все присутствующие почтили их память минутой молчания. Затем к якорю возложили цветы и венки.

К участникам акции обратился лидер общественного объединения «Морское братство Невинномысска» Владимир Уваров. Сначала он поблагодарил мэра Невинномысска М. Миненкова, который делом поддержал давнюю идею создания памятного знака в честь ВМФ России. Выразил признательность всем, кто помогал возвести мемориал. А следующие свои слова он адресовал непосредственно военным морякам разных поколений:

- Братишки, даже не верится, что сделано такое великое дело! Стою перед вами, а в душе ангелы поют! Ну что сказать? С праздником всех! Нас много, и мы в тельняшках!

Троекратное флотское ура прозвучало в ответ. Кстати, его в этот день можно было услышать неоднократно. В том числе в адрес настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского протоиерея Игоря Тымчака. Он также с полным правом причисляет себя к морскому братству. В 1976-1979 годах, будучи старшим матросом, нес службу в составе Краснознаменной Ленинградской военно-морской базы. На три года родным домом матроса стал один из так называемых опытовых кораблей: экипаж принимал участие в испытании новых видов вооружений.

Но вернемся на бульвар Мира. Открытием памятного знака программа праздничного дня отнюдь не ограничилась. Для моряков и всех горожан организовали настоящий семейный праздник. Выступление царя морей Нептуна, большой концерт с участием солистов, танцевальных и вокальных коллективов, веселые конкурсы – было это и многое другое. А для ребятишек организовали мастер-классы по изготовлению флотской и морской символики.

«Нас много, и мы в тельняшках!»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2018 года