16:21, 27 июля 2018 года

Стоимость проезда в транспорте Ставрополя увеличилась на 3 рубля

Плата за проезд должна была увеличиться сразу на три рубля - до 23 рублей в маршрутках города и до 21 рубля в автобусах. Пассажиры приготовились платить больше. И были удивлены, когда большинство водителей в указанный день брали плату по прежним тарифам. Лишь в нескольких маршрутках и автобусах, как повествуют авторы в социальных сетях, плату за проезд попытались увеличить. Впрочем, как выяснилось, это было личной инициативой водителей. Администрация города официально заявила, что повышение тарифов откладывается на неопределенный срок. Это связано с проведением предусмотренных законодательством процедур. Но вот начиная с 27 июля тарифы все-таки увеличились на те самые три рубля.

Как пояснили корреспонденту «СП» в региональной тарифной комиссии, плата за проезд в городском транспорте не относится к категории регулируемых РТК тарифов. Она определяется только рынком и согласовывается в ходе переговоров между руководством предприятий-перевозчиков с администрацией того или иного муниципалитета. Так что тарифная комиссия к росту цен на проезд в городском транспорте Ставрополя не причастна.

Однако, как объясняют в комитете городского хозяйства города, перевозчики давно уже говорили об изменившихся отнюдь не в лучшую сторону рыночных условиях для их работы. Во-первых, нынешним летом выросли цены на горюче-смазочные материалы, а также налоги. Во-вторых, дает о себе знать инфляция. Дорожает техническое обслуживание, ремонт автобусов и маршруток. В общем, работать себе в убыток никто из перевозчиков не желает. Поэтому, войдя в положение этих предприятий, администрация города тарифы все-таки повысила. Правда с отсрочкой и соблюдением всех законодательных инициатив. Одна из них заключается в том, что перевозчик должен сообщить о повышении стоимости проезда как минимум за 30 дней. И, естественно, представить все необходимые экономические заключения. Когда все процедуры завершились, тарифы повысились. Причем для всех в один день - с 27 июля. Одновременно в городе выросла до 630 рублей и стоимость льготного единого проездного билета. В общем, подводя итоги, можно говорить, что это «тот еще подарочек» для жителей и гостей краевого центра. Тем более накануне очередного Дня города.

Однако в мэрии Ставрополя усиленно напоминают о том, что тарифы вынуждены были поднять только для коммерческих перевозчиков, которые нынче и перевозят львиную долю пассажиров. Цены для пассажиров муниципального транспорта Ставрополя - троллейбусов и автобусов - пока не выросли.

«И всё-таки тарифы выросли»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2018 года