06:17, 25 июля 2018 года

Женская сборная России по пляжному гандболу вступила в борьбу в чемпионате мира

Накануне в Ставрополе в парке Победы прошел финал женского чемпионата страны, уверенную победу в котором одержала команда «Ставрополье-СКФУ», намного опередившая соперниц из Краснодарского края, занявших второе (команда Крымского района) и третье («Интеко-ЮГ-ЦОП по пляжным видам спорта») места.

Если говорить о мужской сборной России, то наши пляжники на первом этапе сыграют со сборными Бразилии, США и Швеции. В прошлом году на чемпионате Европы российские гандболисты показали отличный результат, обыграв действующих чемпионов мира - хорватов (в полуфинале), в итоге завоевав серебряные награды. Лучшим достижением нашей мужской сборной на мировых первенствах являются бронзовые награды, завоеванные в 2004 году. Главным фаворитом нынешнего турнира является действующий чемпион Европы - команда Испании.

Если говорить о женской сборной России, то на групповом этапе она встретится с командами США, Бразилии и Таиланда. Лучшим достижением нашей команды стала победа на чемпионате мира в 2001 году. Действующим чемпионом мира среди женских команд является сборная Испании. Основной соперник в подгруппе, конечно же, трехкратные чемпионки мира - сборная Бразилии, игрой с которыми нашим девушкам и довелось стартовать на турнире. Их первые соперницы - это команда, реально «живущая» на песке.

По итогам финального этапа чемпионата России и сборов в Ставрополе, Ейске и Казани тренерский штаб женской сборной России по пляжному гандболу во главе со ставропольчанином Виталием Волынченко включил в заявку 10 игроков, четверо из которых представляют команду «Ставрополье-СКФУ». Это вратарь Марина Складчикова и полевые игроки Анастасия Пастух, Елена Устич и Снежана Махнёва.

Накануне старта турнира главный тренер женской сборной России В. Волынченко рассказал, что ему понравилось отношение игроков к делу. Все работали профессионально, вдумчиво, сборы прошли продуктивно.

- Нам недостает только игровой практики хорошего уровня, - посетовал наставник.

Первую 10-минутку наши девушки начали здорово, долгое время вели в счете, но в итоге трехкратным чемпионкам мира удалось сначала выравнять игру, а затем и выиграть первый период со счетом 14:11.

Правила пляжного гандбола таковы, что для победы в матче нужно выиграть оба периода. Если соперницы выигрывают каждая по периоду, то победитель определяется в своеобразной серии буллитов - бросков навылет.

Хотя второй период и начался с результативной атаки бразильянок, наши девушки быстро пришли в себя, прибрали инициативу и к середине игрового отрезка повели в счете 8:4, затем 10:6. Но и в начале первого периода наши девушки вели в счете, казалось бы, с комфортным преимуществом, а в итоге уступили. Бразильянки сравняли - 10:10, но наши снова впереди - 12:10. За полторы минуты до завершения периода соперницы вновь сравнивают счет - 12:12. Дважды у наших девушек был шанс выйти вперед, которым они не воспользовались, а вот их соперницы за 10 секунд до финального свистка забили - 14:12. Оставшегося времени для спасения игры нашим девушкам не хватило. В итоге в стартовой игре чемпионата сборная России потерпела поражение от трехкратных чемпионок мира бразильянок - 0:2. Вторую игру дня подопечные В. Волынченко проводили со сборной Таиланда, когда этот номер газеты уже был подписан в печать.