06:58, 24 июля 2018 года

Уровень безработицы на Ставрополье составляет 0,7%

Ситуация на рынке труда края с начала года характеризуется снижением численности безработных. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7% (на соответствующую дату 2017 года – 0,9%).

С начала года в учреждения занятости населения края за содействием в поиске подходящей работы обратились 20 тысяч человек, из них трудоустроено 14 тысяч. Численность безработных, состоящих на учете, составила 9,6 тысячи человек. С начала текущего года работодатели края направили в банк вакансий 93,8 тысячи заявок, что на 6,5 тысячи больше, чем в 2017 году. На сегодня количество вакансий в банке данных учреждений занятости насчитывает 30,4 тысячи единиц.

Для поддержки предпринимательской инициативы проконсультированы 510 безработных, из которых 53 человека получили финансовую помощь и открыли собственное дело. В этом году министерство труда и социальной защиты населения края приступило к реализации новой подпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения по снижению напряженности на рынке труда Ставропольского края», реализация которой обеспечит поддержку занятости граждан, повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под угрозой увольнения. У них есть шанс овладеть новыми профессиями.

Превентивной мерой по снижению напряженности на рынке труда является организация переобучения персонала тех предприятий, которые реализуют инвестиционные и другие социально значимые проекты, а также персонала компаний из сферы строительства и туристического комплекса, стимулирование предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест, на что сегодня израсходовано 8,4 млн рублей. К индивидуальным предпринимателям трудоустроено 84 незанятых гражданина по таким профессиям, как шеф-повар, продавец, швея и другим.

А. ФРОЛОВ
«30 тысяч вакансий»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2018 года