14:43, 24 июля 2018 года

Более 130 представителей казачьей молодежи участвовали сборах «Стрижамент-2018»

В них приняли участие более 130 ребят из всех казачьих обществ Ставрополья. Были и гости, представлявшие Кубанское казачье войско. По традиции первый день сборов начался с общего молебна. Затем будущих защитников Отечества с важным событием в их жизни поздравил атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Сергей Пальчиков.

Отметим, на горе Стрижамент шесть дней действовал настоящий полевой лагерь. Палатки, спальные мешки, походная баня, специальная экипировка для занятий рукопашным боем и игры в страйкбол, пневматическое оружие – материальная база сборов была весьма основательной. Ну а еда, приготовленная на полевой кухне, казалась особенно вкусной.

Каждый день «Стрижамента-2018» был насыщен событиями. Казачата несли караульную службу, занимались строевой подготовкой, учились устанавливать радиосвязь и читать топографические карты, оказывать доврачебную помощь, маскироваться на местности. Запомнились участникам полевых сборов и занятия по огневой подготовке, военизированный кросс, летний биатлон и двенадцатикилометровый марш-бросок. Лучшим казачатам по итогам «Стрижамента-2018» вручили грамоты атамана Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО.

Как рассказали в комитете СК по делам национальностей и казачества, сборы, подобные только что завершившимся, проводятся в нашем крае уже более 20 лет.

«Шесть дней на Стрижаменте»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2018 года