09:30, 23 июля 2018 года

В Ставропольском крае абоненты «Билайн» стали вдвое активнее пользоваться мобильным интернетом

Число пользователей скоростного мобильного интернета в регионе выросло на 80%, в первом полугодии в 2 раза увеличился объем трафика в сетях 4G (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). По данным компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), это произошло, в том числе благодаря строительству сетей «четвертого поколения» в большинстве населенных пунктов Ставропольского края.

«Если говорить о нашей инфраструктуре на юге, то сегодня Ставропольский край является лидером по проникновению сетей 4G, - отметил региональный директор по Южному региону ПАО «ВымпелКом» Сергей Афонин. - Впервые жители региона смогли протестировать возможности мобильного интернета «Билайн» в частотах LTE в октябре 2013 года, а сегодня мобильная связь и скоростной интернет от «Билайна» доступны даже в небольших населенных пунктах. Только за последние два года компания обеспечила доступ к сетям «четвёртого поколения» жителей 180 населённых пунктов края».

Потребление мобильного интернета в регионе увеличилось также благодаря более широкому распространению смартфонов с поддержкой 4G. Число таких устройств на руках у абонентов «Билайн» в Ставропольском крае выросло на 64% c начала 2018 года (по сравнению с тем же периодом 2017 года). Приобрести современные девайсы стало проще в связи с увеличением розничной сети «Билайн», а также благодаря акциям, в рамках которых жители края получают дополнительные возможности для выгодного приобретения смартфонов и аксессуаров в салонах оператора.

Участие в акциях повлияло на выбор моделей гаджетов жителей Ставропольского края: по данным сети магазинов «Билайн», они чаще всего приобретали мобильные устройства таких производителей, как Samsung, Apple и Xiaomi (по мере убывания). При этом самыми популярными стали смарфоны iPhone SE, Xiaomi 5A и Samsung Galaxy J1.

«Для того, чтобы новые владельцы смартфонов чувствовали себя в сети комфортно, мы продолжим работу по увеличению емкости и расширению зоны 4G покрытия,- прокомментировал территориальный управляющий Ставропольского кластера ПАО «ВымпелКом» Анатолий Загорулько. – Возможности нашей инфраструктуры позволяют пропускать больший объем трафика, обеспечивая при этом высокое качество связи. Средняя скорость мобильного интернета в Ставрополе сегодня составляет 30 Мбит/с, максимальная – до 100 Мбит/с. На наших сетях жители региона могут загружать HD-видео, играть в онлайн-игры, свободно пользоваться любыми мобильными сервисами. По объему потребления мобильного интернета нашими абонентами Ставропольский край входит в топ-3 регионов России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу».