11:42, 23 июля 2018 года

Первый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источник» открыт в Ессентуках

Подобного действа на Кавказских Минеральных Водах еще не было. Организаторы сделали все возможное, чтобы подогреть интерес жителей региона и СМИ к празднику кино. Заранее установили огромные экраны на привокзальной и Театральной площадях Ессентуков, на которых шел обратный отсчет времени до старта фестиваля. Плюс огромное количество красочной наружной рекламы на фасаде кинотеатра «Дружба» и многих других зданиях. Всю ограду Курортного парка Ессентуков вдоль улицы Интернациональной украсили плакатами с фотографиями и описанием заслуг артистов, решивших участвовать в фестивале «Хрустальный источник».

В результате – небывалый ажиотаж! Несмотря на жару, за час до начала традиционного для кинофестивалей шествия знаменитостей по обе стороны красной ковровой дорожки, проложенной по улице Интернациональной от сцены на привокзальной площади до сцены на Театральной площади, стеной стояли люди.

С каждой минутой напряжение нарастало. И вот ведущий мероприятия объявил об открытии торжества. Первым на красную дорожку он пригласил президента и генерального продюсера фестиваля заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса.

Хотя Эвклид сразу после окончания школы уехал из Ессентуков, здесь у него осталось немало друзей. Окончив Днепропетровское театральное училище, а затем и ВГИК, он за два десятка лет сделал блестящую карьеру в театре и кинематографе. Россиянам Э. Кюрдзидис особо запомнился в роли Кози Магомы в сериале «Баязет». Он снимался не только в отечественных, но и в зарубежных, в том числе голливудских фильмах.

«Хрустальный источник» - новый и весьма значительный этап в его богатой биографии. Чтобы решить все организационные вопросы, привлечь знаменитых гостей и конкурсантов высокого уровня, Э. Кюрдзидис задействовал все свои обширные связи в мире кинематографа. На местном уровне, как он сказал, решающую роль в продвижении фестиваля сыграла поддержка губернатора Владимира Владимирова и глав всех городов Кавминвод, где будет проходить кинофестиваль.

Вскоре после президента фестиваля на красную дорожку ступил редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Он объявил, что длина ковровой дорожки для церемонии открытия «Хрустального источника» составляет ровно 555 метров. Никогда ни на одном кинофестивале в России звезды не проходили по такой длинной красной дорожке.

На всем более чем полукилометровом пути участникам и почетным гостям ессентукского кинофестиваля скучать не давали. С ними постоянно фотографировались, просили автографы.

Так, люди старшего и среднего поколений во все глаза рассматривали Тамару Глоба. В 90-е годы она не сходила с экранов центральных каналов ТВ, давая астрологические прогнозы на все случаи жизни. Она стала единственным астрологом, который предсказал проведение чемпионата мира по футболу в России тогда, когда это считалось абсолютно нереальным. Добавила авторитета этой удивительной женщине ее работа в детском доме, больнице. А популярности – участие в телевизионной программе «Давай поженимся».

Но, конечно же, больше всего восторгов вызвало появление на красной дорожке звезд кинематографа, среди которых была народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. Впервые Светлана снялась в художественном фильме «Близнецы» еще в 1945 году. Затем помимо участия в блестящих спектаклях на сцене театра имени Маяковского был еще ряд удачных ролей в кино. Например, созданный ею образ Ольги Лариной в фильме «Евгений Онегин». Однако поистине всенародную любовь С. Немоляева снискала благодаря съемкам в фильмах Эльдара Рязанова «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Небеса обетованные».

Более молодые любители кино особо восторженно приветствовали на красной дорожке звезду культовых фарс-комедий «День выборов», «День радио» и комедийного сериала «Папины дочки» заслуженную артистку России Нонну Гришаеву. Когда Эвклид Кюрдзидис со сцены сообщил собравшимся на Театральной площади, что Нонна Гришаева приехала на встречу с ессентучанами, несмотря на то что у нее сегодня день рождения, поклонники аплодировали громко и долго.

Наконец началась официальная церемония открытия кинофестиваля. Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина поблагодарила за участие в организации фестиваля Эвклида Кюрдзидиса, подчеркнув, что такой праздник очень нужен Ставрополью и особенно его курортному региону - Кавказским Минеральным Водам.

Президент кинофестиваля заверил собравшихся, что отныне «Хрустальный источник» будет проходить на Кавказских Минеральных Водах ежегодно:

- Я уверен, что он сблизит всех нас. Спасибо каждому, кто болел за этот фестиваль!

Программа его помимо конкурсного показа 11 полнометражных лент включает в себя внеконкурсные, ретроспективные и детские киносеансы. Многие фильмы прошлых лет будут представлять актеры, исполнившие в них незабываемые роли. Например, заслуженная артистка России Наталья Варлей расскажет о съемках легендарной комедии «Кавказская пленница», а Яна Поплавская - о фильме «Красная Шапочка», где она сыграла главную роль. Будут и другие культурные и благотворительные мероприятия. Отрадно, что они пройдут во всех четырех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, а также в Георгиевске. То есть будут доступны максимально широкому кругу лиц.

Программу конкурсного показа открыл фильм режиссера Эдуарда Парри «Жили-были». Искренняя, безыскусная история жизни стариков в российской глубинке многих зрителей растрогала до слез. Такой живой отклик на фильм члены жюри во главе со сценаристом Рустамом Ибрагимбековым, конечно же, заметили.

«555 метров славы»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2018 года