14:47, 20 июля 2018 года

За полгода на Ставрополье образовалось более шести тысяч семей

В управлении ЗАГС Ставропольского края рассказали об итогах работы за первое полугодие.

Статистика говорит о том, что социальная политика в регионе, касающаяся демографических показателей, дает положительные результаты. Более того, почти 80 процентов детей, появившихся на свет в этот период, растут в полных семьях. Городами-передовиками, где появилось больше всего малышей, стали Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Невинномысск. Положительным итогом можно назвать и сокращение смертности на 24,5 процента среди детей в возрасте до года.

За полгода на Ставрополье образовалось более 6 тысяч семей. Наибольшее число браков зарегистрировано в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, а также в Минераловодском, Георгиевском, Буденновском, Шпаковском и Предгорном районах. К сожалению, за прошедшие полгода возросло число разводов. По взаимному согласию расторгли брак более тысячи семей, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и четыре тысячи – в судебном порядке.

Напомним, что кроме основной задачи по регистрации актов гражданского состояния управление ЗАГС края проводит системную работу по пропаганде семейных ценностей. В каждом городе и районе проходят торжественные церемонии и семейные праздники. Среди наиболее ярких обряды имянаречения малышей, торжественные регистрации браков с учетом национальных традиций, чествования многодетных семей и юбиляров супружеской жизни, в том числе в рамках ежегодной краевой выставки товаров и услуг «Свадебный мир Ставрополья».

«80 процентов детей растут в полных семьях»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2018 года