07:02, 20 июля 2018 года

И на пенсии можно учиться, работать и осваивать новое

О грядущем «пенсионном маневре» в нашей стране много спорят. Кто-то не согласен с законопроектом об увеличении пенсионного возраста, внесенным российским правительством. Кто-то видит в предлагаемых новациях решение накопившихся экономических проблем, отвечающее современным реалиям. Однако большинству людей, достигших «серебряного возраста», некогда сотрясать воздух: они просто делают свое дело.

Современное старшее поколение трудно поместить в рамки типичных пенсионеров-домоседов – сейчас каждый третий человек продолжает трудиться и после выхода на пенсию. Пожилым нередко приходится осваивать современные технологии. А сколько возрастных людей за рулем, обращали внимание? Конечно, многих из них к труду в пенсионном и предпенсионном возрасте толкает не только собственная активность, но и нужда. Но их пример, безусловно, вдохновляет.

Наталье Ивакиной из села Дивного 53 года. Вместе с сыном переехала в край тринадцать лет назад. На Ставрополье ее занесло не случайно. Сама она родом из Азербайджана. Долго размышляла, куда податься, выбирала свой путь:

- В итоге все свелось к тому, что я оставила родной Баку в поисках лучшей жизни, - рассказывает Наталья Павловна с грустью в голосе.

Нашла ли ее? О подробностях умалчивает, нам остается только гадать.

По образованию Наталья техник-технолог трикотажного производства. С гордостью отмечает, что свою профессию получила в Баку, в городе, где текстильная промышленность имеет глубокие корни и многовековую историю.

В 2017 году из-за болезни ей пришлось уволиться из ООО «Дивенское», где Наталья Павловна проработала несколько лет. Пару месяцев она провела дома. Жила на пенсию по инвалидности. Но сидеть без дела не привыкла, и несмотря на проблемы со здоровьем Наталья решила действовать. Она обратилась в Центр занятости населения Апанасенковского района и, как признается сама, без особых надежд найти достойную работу – все-таки возраст уже не тот, да и обстоятельства... Специалисты центра предложили Наталье поучаствовать в программе трудоустройства граждан, испытывающих трудности с поиском работы.

Она согласилась и не прогадала. Вскоре для нее нашлось место в местном магазине электроприборов и строительной техники «Строитель». Опыта в сфере торговли у Натальи Павловны не было: практически всю свою жизнь она проработала по специальности на производстве и не планировала стоять у кассы.

- Я сильно волновалась, не знала, как себя вести с клиентами. Первые несколько дней отработала как стажер. После втянулась, коллеги помогли разобраться с ассортиментом, все объяснили. Пришла к выводу, что новое можно осваивать в любом возрасте, - рассказывает она.

Работа в строительном магазине – дело нелегкое, но Наталью поддерживают коллеги. Тяжести она не поднимает, на смены выходит с щадящим графиком: два через два.

На мой закономерный вопрос «Что заставляет вас трудиться?», она бодро ответила, что даже не задумывается о том, чтобы сидеть дома – возраст еще не тот. Годы и болезни для нее препятствия, которые нужно преодолевать:

- Я могу работать, учиться и осваивать новое. Если жизнь заставит, можно и самолетом управлять. Хоть в 30, хоть в 60.

Ю. ДМИТРИЕВА
«Пенсионеры желают трудиться»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года