09:24, 20 июля 2018 года

Что делать, если в химчистке испортили одежду?

Каждый из нас время от времени обращается за услугами химчистки. Однако никто не застрахован от неприятных сюрпризов, когда вещь плохо почистили или тем более испортили. Как же поступать в таких случаях?

Забирая вещь из химчистки, внимательно рассмотрите ее, что называется, до каждого уголка. Не подписывайте квитанцию или другой документ, в котором указано, что вы не имеете претензий к качеству выполненных работ, советуют юристы Роскачества. При этом не следует забирать испорченное домой и отдавать приемщику химчистки свой экземпляр квитанции о сдаче вещи. Можно потребовать у сотрудника этого учреждения бытового обслуживания форму заявления или акта. В них надо указать стоимость испорченной одежды и примерную дату приобретения, описав обнаруженные повреждения. Надо смело требовать возврата денег за некачественно выполненную работу, а также возмещения двукратной стоимости вещи в трехдневный срок, сославшись при этом на положения статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При отсутствии формы заявления или акта описать недостатки и изложить требования можно на отдельном листе или на оборотной стороне того экземпляра квитанции о сдаче товара, который хранится в химчистке. Далее потребуйте, чтобы ее сотрудник снял копию составленного вами заявления и расписался для подтверждения того, что оригинал требования получен. Если исполнитель отказывается принимать ваше заявление, отправьте его по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию, которую в случае чего можно предъявить в суде, отстаивая свои права.