12:38, 17 июля 2018 года

Более 10 тысяч абитуриентов подали заявление в СКФУ

Приемная кампания в высшие учебные заведения России в самом разгаре. В 2018 году план приема в российские вузы увеличен на 9 тысяч мест и превышает 514 тысяч.

В крупнейшем вузе нашего региона - Северо-Кавказском федеральном университете - для приема на первый курс выделено в этом году в общей сложности 3533 бюджетных места. Сюда входят места по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры очной и заочной форм обучения, аспирантуры и ординатуры. Больше бюджетных мест предоставлено строителям, энергетикам, электротехникам, экономистам, специалистам нефтегазового дела.

Самыми популярными специальностями у абитуриентов СКФУ в 2018 году стали филология, педагогическое образование (филологическое образование), перевод и переводоведение, нефтегазовое дело, экономическая безопасность, информационные системы и технологии, электроэнергетика и электротехника, юриспруденция. В целом 11 институтов СКФУ, включая два его филиала в Пятигорске и Невинномысске, проводят набор по 57 направлениям бакалавриата, 11 специальностям, 57 направлениям магистратуры.

Поступающие могут рассчитывать на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения - не более десяти баллов в сумме. Среди индивидуальных достижений, помогающих поступить в федеральный университет, наличие золотого знака ГТО, наличие школьного аттестата с отличием, победа или призовое место на региональных этапах всероссийских олимпиад и олимпиад СКФУ и другие.

Приемная кампания продлится до конца августа. Уже поступило более 10 тысяч заявлений, и эта цифра продолжает расти.

«Пусть меня научат»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года