16:21, 12 июля 2018 года

Ставрополь может получить статус исторического поселения

Ставрополь может сменить свой статус, став историческим поселением. Эту новость на очередной планерке озвучил глава краевого центра А. Джатдоев.

По его словам, статус исторического поселения получить не только почетно, но и давно необходимо. Последние археологические раскопки на Крепостной горе доказывают выводы историков, что Ставрополь - это исторический и археологический «клондайк». Ученые подготовили список, в котором более 80 исторических мест, связанных с разными эпохами развития города. Кроме того на территории Ставрополя и в его окрестностях насчитывается около 29 древних поселений и городищ, не считая многочисленных курганов. Последнее говорит о том, что здесь еще пять тысяч лет назад жили люди. А после того как в районе Грушевского городища были найдены греческие амфоры, ставропольская археология «привязалась» даже к мировой хронологии.

Статус исторического поселения – это не только престиж, но и большой импульс для дальнейшего развития города, его инвестиционной и туристической привлекательности.

А. Джатдоев дал поручения готовить соответствующие документы с привлечением к этой работе известных ученых, краеведов и археологов, сообщили в пресс-службе администрации.

В. ФЁДОРОВА
«И почётно, и необходимо»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2018 года