20:08, 10 июля 2018 года

Пуговичную терапию проходят заключенные в ставропольских колониях

В частности, «пуговичная» терапия позволяет правильно расставлять приоритеты в жизни и выбирать ориентиры для осужденных. Именно этот метод психокоррекционной работы с заключенными начали использовать сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю. Что это за метод, рассказала сотрудник межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по СК Светлана Белозерова.

- Мы просим заключенного на листе чистой бумаги разложить пуговицы, - объясняет С. Белозерова. - Сначала он выбирает те, которые ему нравятся, и рассказывает, почему именно эти пуговицы выбрал. То есть пуговица служит своеобразной метафорой. А потом нужно на листе бумаги изобразить дерево. Дерево, как известно, это символ новой жизни. Во время того как заключенный раскладывает пуговицы, мы задаем вопросы: а какое это дерево, где оно находится, какое там сейчас время года? В зависимости от его ответов складывается психологический портрет человека, становится понятно, что он сейчас чувствует и как планирует отбывать наказание.

Опробовать на себе новый метод арт-терапии согласился заключенный исправительной колонии № 5 Ставрополя. 18-летний Юрий осужден за преступление средней тяжести. Психолог попросила Юрия выбрать несколько пуговиц и выложить из них дерево, а также выбрать три пуговицы, которые охарактеризовали бы его прошлое, настоящее и будущее. После его ухода Светлана проанализировала рисунок и расшифровала результаты теста.

- Юрий выложил из темных пуговиц почву под деревом, - говорит она. - Следовательно, человек четко проводит параллель между жизнью до и после заключения. Ствол его дерева не тонкий, а значит, у него большая сила воли, есть внутренний стержень, чтобы здесь не поломаться. То, что он не наделил свое дерево жителями в виде зверюшек и птичек, говорит о том, что он не имеет сейчас опоры в виде друзей или родственников. Практически все ветки дерева направлены вверх, т. е. человек стремится на волю и осознал свои ошибки. Если бы ветки были опущены вниз, это характеризовало бы человека, у которого нет целей и перспектив, не осознающего своей вины. На рисунке он выложил солнце и использовал много светлых пуговиц - значит, не теряет надежды, и у него есть планы на будущее. Юрий сказал, что дерево так выглядит ранней весной. Это не осень и не зима, символизирующие ожидание и пору депрессии. Весна - это вера в лучшее и надежда.

Что касается трех пуговиц - прошлого, настоящего и будущего. В виде прошлого парень выбрал двустороннюю пуговицу. Снизу она яркая, а сверху черная. В нем как бы две личности - хорошая и плохая, как и в любом человеке. Какого волка мы кормим, такой в нас и преобладает. Пуговица настоящего - серая, мрачная, но есть светлые прожилки. Сейчас все дни для него одинаковые, серые, но есть светлые моменты и надежда. Пуговицу будущего он выбрал маленькую и деревянную, он не уверен в дальнейшем будущем, свобода кажется для него еще далекой. Пуговица достаточно простая, а значит, и планы на будущее у человека скромные.

Метод пуговичной терапии раскрывает каждого заключенного, и обмануть психолога практически невозможно. Выбирая пуговицы, человек включает подсознание, которое рассказывает специалисту гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Юлия КОБЗЕВА
«Поговорим на «пуговичном» языке»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года