14:03, 6 июля 2018 года

Разрушенные крыши домов в Зеленокумске отремонтирует фонд капремонта

В министерстве ЖКХ уточнили, что на объектах работают бригады подрядных организаций, 15 кровель уже «закрыты». Понятно, что это пока временные меры, впереди капитальный ремонт крыш.

Действительно, в случае чрезвычайных ситуаций средства регионального фонда капремонта без проведения длительных конкурсных процедур могут быть направлены на восстановление пострадавшего жилья. Однако в данном случае речь идет только о домах, которые перечисляют взносы на капремонт в так называемый «общий котел». Этому условию удовлетворяют 67 многоквартирных домов в Зеленокумске.

Что касается остальных 11 домов, которые копят деньги на спецсчетах, то они также могут рассчитывать на помощь. В частности, краевые власти обеспечат герметичность кровель, а впоследствии окажут консультативную и методическую помощь в направлении накопленных на спецсчетах средств на выполнение необходимых работ.

Добавим также, что пострадал и частный сектор. Повреждено 473 дома. Их владельцам на заявительной основе выделяется финансовая поддержка за счет резервного фонда губернатора края. Об этом мы также уже сообщали.

В Советском городском округе после урагана введён режим чрезвычайной ситуации.

Юлия ПЛАТОНОВА