06:10, 6 июля 2018 года

Как правильно выбрать зонт?

Как советуют специалисты краевого управления Роспотребнадзора, при покупке такого товара важно обратить внимание на несколько важных моментов. Ткань купола зонта в раскрытом виде не должна провисать, как паруса без ветра, иначе, намокнув, она может протечь и провиснуть еще больше.

В магазине не стесняйтесь его много раз открывать и закрывать, чтобы убедиться, что механизм работает без зацепок, ничего не болтается и не гнется там, где не надо. Потрясите зонт в закрытом состоянии, его металлические детали не должны дребезжать и бряцать.

Важно помнить, что зонт в случае чего можно обменять после покупки. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе потребовать замены на товар этой же или другой марки и модели с соответствующим перерасчетом покупной цены. Также можно потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть деньги. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, провести его проверку, а при спорных вопросах сделать экспертизу. Требования потребителя продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней с момента предъявления соответствующего документа. В случае нарушения сроков с продавца взыскивается неустойка в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки.

«Попутного... зонта»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года