19:15, 5 июля 2018 года

В Невинномысске организованным летним отдыхом и трудом охватят 16 тысяч школьников

И в первую, и во вторую смену, которая сейчас в самом разгаре, ежедневно в «Радуге» составляют расписание на грядущий день. Чего здесь только нет! Обязательно отправляется ребятня на интересные экскурсии по городу. Например, в центральной библиотеке недавно они отпраздновали… День шоколада. В школьных классах тоже есть чем заняться. Шахматы, шашки, интеллектуальные игры, рисование, лепка, сборка конструкторов - выбирай, что тебе по душе. А еще есть походы в кино, на детские спектакли…

Конечно, очень много времени дети проводят на улице. Лето же! Здесь приоритет отдается активным играм, спорту. Когда корреспондент «СП» пришел в «Радугу», здесь как раз шел спортчас. Отлынивающих не было. Девчонки, например, так лихо скакали на скакалках, что с них иной раз спадали кепки и шляпки.

Понятное дело, в ходе такой жизни школяры на аппетит не жалуются. Ничего после завтраков-обедов на тарелках не остается.

Взрослым работать с детьми помогают вожатые-подростки. Знакомьтесь - Настя Мендель. Она впервые попробовала себя в роли вожатой. Спрашиваю у ребят, боятся ли они Анастасию.

-Не-е-е-т! - был общий громкий ответ.

Настя для детворы, как старшая сестра. Логично было бы предположить, что девушка в будущем хочет стать педагогом. Но…

- С выбором профессии я еще не определилась, - говорит моя собеседница. - Здесь, в «Радуге», я поняла, какая это ответственность - участие в воспитании ребят. И еще одна истина стала для меня ясна: к каждому из подопечных, без исключения, нужно обязательно найти индивидуальный подход…

Отметим, всего этим летом в Невинномысске организованным отдыхом и трудом охватят без малого 16 тысяч школьников. Детские оздоровительные лагеря созданы при 17 школах, 7 учреждениях дополнительного образования, работает также загородный лагерь… В общем, после каникул ребятам будет что вспомнить.

«Вот оно какое, наше лето»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2018 года