10:24, 4 июля 2018 года

Три сотни пар зарегистрируют браки в День семьи, любви и верности на Ставрополье

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Праздник появился сравнительно недавно, однако уже успел заслужить искреннюю любовь.

В эти дни в районах Ставропольского края подготовлена разнообразная программа. Так, к «Парадам семей» готовятся в Новоалександровском, Новоселицком районах и Пятигорске, «Серебряный бал» пройдет в Красногвардейском районе, «Парад колясок» - в Апанасенковском. На «Фестивале любви» в Железноводске впервые будет проведена торжественная регистрация браков во время полета на воздушных шарах!

В загсе Невинномысска откроют художественное панно с изображением Петра и Февронии Муромских.

Конечно, главными действующими лицами на всех праздничных встречах станут семьи: супругам, прожившим вместе 25, 50 и более лет, в торжественной обстановке вручат медали «За любовь и верность». Кстати, в текущем году на Ставрополье о своем желании узаконить отношения в канун праздника заявили 300 влюбленных. А за шесть месяцев зарегистрировано более 6 тысяч пар. Средний возраст создающих семью - 29 лет для женщин и 31 год для мужчин. В самой молодой паре жениху исполнилось 17 лет, невесте -16. В самой пожилой - жениху 80 лет, а невесте 78. Количество союзов, возраст супругов в которых на момент заключения брака старше 60 лет, насчитывается более ста.

А еще праздничному дню во всех отделах ЗАГС Ставропольского края предшествует «Неделя без разводов». Парам, которые решили расторгнуть брак по взаимному согласию, специалисты предлагают еще раз обдумать столь серьезное решение.

«Свадьба на воздушном шаре»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года