16:33, 3 июля 2018 года

В Ставрополе открылась выставка иллюстраций по произведениям Л.Н. Толстого

Она является лауреатом Международного конкурса карикатуристов, победителем Всероссийского конкурса иллюстраторов «Лермонтов-2014». В основе работ О. Граблевской сюжеты и персонажи кавказских произведений Л.Н. Толстого. На выставке можно увидеть образы героев и сцены из повестей «Казаки», «Хаджи-Мурат», «Набег», «Кавказский пленник». Художница подготовила их для подарочного однотомника «Л.Н. Толстой. Кавказские произведения», изданного в 2018 году к юбилею классика. Своим видением экспозиции поделилась Гелена Луганская, арт-директор галереи «Паршин»:

- Иллюстрации Ольги Граблевской очень выделяются среди других за счет того, что они яркие, эмоционально окрашенные, во-первых, и выполнены в современном стиле, во-вторых. Этим они и привлекают внимание наших посетителей, среди которых немало знатоков творчества великого классика, видевших разные художественные интерпретации его произведений.

Кстати, на выставке можно не только познакомиться с оригинальным творчеством художницы, но и приобрести уникальное юбилейное издание произведений Л.Н. Толстого о Кавказе. То есть фактически взять с собой эти замечательные экспонаты, объединенные под общей обложкой. Выставка продлится до 24 июля.

Анастасия РЯЖСКАЯ
«Иллюстрируя Толстого, иллюстрируя Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2018 года