06:06, 3 июля 2018 года

Число детей-сирот сокращается в Ставропольском крае

В Изобильненском городском округе под председательством уполномоченного по правам ребенка в СК Светланы Адаменко прошло заседание совета при правительстве края по вопросам попечительства в социальной сфере.

Говорили о поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Было отмечено, что Изобильненский городской округ накопил хороший опыт: здесь внедряются новые технологии по поддержке семей, имеющих детей, реабилитации детей-инвалидов в учреждениях и на дому, сопровождение семей в социально опасном положении. В результате за три года сократилось число сирот, детей, состоящих на всех видах профилактического учета.

В 2016 году впервые администрацией округа был разработан проект «Твое завтра начинается сегодня», направленный на социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом и трудной жизненной ситуации. Инициатива получила финансирование в размере 2 млн рублей из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет выделенных средств создан спортивный лагерь «Патриот», оборудованы полоса препятствий и спортивный городок. Всего за последние пять лет из фонда профинансированы мероприятия на сумму более 200 млн рублей.

Отметим, что в округе проживает более 100 тысяч человек, в т. ч. 17 тысяч детей, из которых 3780 воспитываются в многодетных семьях, 780 – дети-инвалиды.

«Завтра начинается сегодня»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2018 года