19:08, 28 июня 2018 года

Свыше 160 тысяч сертификатов на материнский капитал выданы на Ставрополье

С начала действия программы поддержи семей, имеющих детей, органами ПФР края выдано уже 166853 сертификата на материнский капитал.

Самым популярным способом распоряжения этими средствами является улучшение жилищных условий (строительство, приобретение), это направление выбрали 103678 семей. 3508 владельцев сертификата направили деньги на образовательные услуги (из них восемь на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка). На будущую пенсию мамы капитал отложили девять семей.

Направление средств на адаптацию детей-инвалидов в нашем крае выбрали три семьи. Новое направление использования средств материнского капитала – ежемесячная выплата семьям с низким доходом - востребовано у 114 владельцев сертификатов. Право на выплату получили семьи, у которых среднемесячный доход за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, был ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума.

На улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования жители Ставрополья пока заявлений не подали.

С начала года органами ПФР края проводится анкетирование родителей, обратившихся за получением сертификата. Как выяснилось по его результатам, в ближайшей перспективе более 74,7 % опрошенных собираются улучшить жилищные условия.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей. Программа продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

А. ФРОЛОВ, по сообщению пресс-службы Отделения ПФР по краю
«Семья и капитал»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2018 года