07:37, 27 июня 2018 года

На Ставрополье работают 143 мировых судьи

В правительстве Ставропольского края прошла конференция судей, на которой обсудили работу органов судейского сообщества за последние 8 месяцев 2016 года, 2017-й и начало нынешнего года.

Председатель совета судей края Андрей Каблов сообщил, что в предыдущем году были вынесены замечания восьми судьям, сделано одно предупреждение и прекращена почетная отставка двух судей. К дисциплинарной ответственности привлекли 11 судей. А на 32 заседаниях квалификационной коллегии судей Ставрополья рассмотрено 1844 жалобы. Все они о грубом нарушении правовых норм, неэтичном поведении судей, незаконности судебных актов. Как было отмечено, в результате проверки заявок на вакантные должности рекомендовано 178 претендентов. На работу принято 116 судей, 60 прекратили свою деятельность. Есть новости и об экзамене для кандидатов на должность судей: с июня 2016 года проведено 24 заседания комиссии. За это время не произошло ни одного срыва экзамена.

На конференции были затронуты вопросы и о том, как сделать правосудие более доступным для населения. Еще с 2016 года большой проблемой продолжает оставаться нехватка мировых судей. Ставропольский край насчитывает 143 судебных участка и соответствующее число мировых судей. Средняя нагрузка на одного мирового судью постоянно растет: в предыдущем году она составила более 200 дел в месяц. Было предложено изменить границы судебных участков, для того чтобы обеспечить эффективность работы судебной системы. Проект краевого закона о разделении судебных участков уже разработан, но еще не реализован.

Лучших работников судебной системы края наградили знаком отличия Судебного департамента при Верховном суде РФ «За усердие», памятными медалями и почетными грамотами.

На конференции присутствовали губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы края Геннадий Ягубов.

«Судебные участки разделят по-новому»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2018 года