07:12, 27 июня 2018 года

ЧМ-2018: Какие матчи в группе D: ни дать, ни взять – поля чудес!

Была парням бы гильотина, но победила Аргентина!

Программу игрового дня 26 июня завершали встречи команд группы =D=. В Санкт-Петербурге играли Аргентина - Нигерия. На ЧМ-2018 сложилась неприятная для записных фаворитов традиция - они примеряют на себя устоявшийся обычай сборной России сначала загнать себя в угол, а затем прикладывать героические усилия для. Того, чтобы оттуда выбраться. Никто не мешал аргентинцам решить задачу выхода в плей-офф за первые две игры, но так сложилось, что они отложили решение задачи на третью, причём, не всё уже зависело от них. На первых минутах нигерийцы активно вступали в прессинг, отбирали мяч и искали свой шанс в контратаках. Отступать южноамериканцам было некуда, позади Буэнос-Айрес, и они впервые сыграли в три нападающих. Сработало. На 14-й минуте Лионель Месси вернулся в Мундиаль: партнёр выдал ему длинную передачу на ход, Месси на входе в штрафную идеально подработал мяч под «неудобную» правую ногу и чётко положил снаряд в дальний угол - 1:0. Но в случае победы исландцев в параллельном матче этот результат не выводил Аргентину из группы. Окрылённые аргентинцы побежали забивать и едва не преуспели, а самым острым моментом стал удар всё того же Месси со штрафного любимой левой в дальний угол ворот. Африканцев выручила штанга.

Не создавшие до перерыва ни одного момента, нигерийцы пошли вперёд после отдыха. И одна из первых их атак после перерыва привела к пенальти. Аргентинцы «уронили» в своей штрафной соперника и судья указал на «точку». Поддавшись на мольбы нарушителей, судья посмотрел видеоповтор и только убедился в своей правоте. Нападающий «Челси» Виктор Мозес показал себя человеком со стальными нервами: дождавшись движения вратаря пробил в другую сторону - 1:1. На тот момент этот результат (в параллельном матче счёт не был открыт) выводил в плей-офф Нигерию. На 77-й минуте мяч ещё раз попал в руку защитника аргентинцев. Судья посмотрел повтор момента, но пенальти не дал, посчитав нарушение непреднамеренным. Нигерийцы уповали, в основном, на скоростные качества Ахмеда Муссы, он очень старался что-то изобрести, но до реальных угроз дело так и не дошло. А вот аргентинцы свой шанс не упустили, сделав гол из ничего. На 86-й минуте пошедший помогать партнёрам центральный защитник Маркос Рохо из «Манчестер Юнайтед» из-под соперника с лёта мощно отправил мяч в угол ворот - 2:1. Победа, Аргентина со второй позиции выходит в плей-офф и 30 июня в Казани сыграет с командой Франции.

Исландцы - нет, не виноваты, что победили их хорваты!

Игра Хорватия - Исландия в Ростове для островитян также, как и для аргентинцев, являлась моментом истины - для выхода из группы им необходима была победа и нужный результат в параллельном матче (чтобы аргентинцы не сыграли успешнее них). Балканские ребята, как и обещали, выставили второй состав — поменяли сразу 9 (!) игроков, оставив только Ведрана Чорлуку из московского «Локо» и Луку Модрича из «Реала». У исландцев в основе вышли два игрока ФК «Ростов» и во втором тайме третий вышел на замену, так что поддержка трибун им была обеспечена. Жаловавшиеся на жару в Волгограде исландцы, по-видимому, к ростовским высоким градусам уже адаптировались, поскольку бегали ничуть не хуже соперников и весь первый тайм поджимали их. Но не забили - 0:0.

Основные события на поле развернулись после перерыва. На 51 минуте полузащитник «Фиорентины» Милан Бадель провёл «репетицию» года, с 23-х метров пробив в перекладину. А двумя минутами позже Бадель организовал и сам же завершил атаку, положив корпус и пробив с отскоком от газона — 1:0 в пользу Хорватии. Исландцы активизировались, попали в перекладину, несколько раз хорватов выручил вратарь. За четверть часа до завершения встречи защитни к хорватов сыграл рукой в собственной штрафной и судья назначил пенальти, который мощным выстрелом с «точки» под перекладину реализовал Гильфи Сигурдссон из «Эвертона» - 1:1 и у исландцев есть ещё четверть часа, чтобы забить (а в параллельной матче также была ничья 1:1) и выйти из группы. Но хорваты с таким вариантом развития событий не согласились. Их атаки стали острее и на 90-й минуте Иван Перишич из миланского «Интера», получив пас от всё того же Баделя, метко поразил дальнюю девятку - 2:1! Хорваты стали первой командой ЧМ, выигравшей все три игры в группе. 1 июля в Нижнем Новгороде они сыграют с Данией игру 1/8 финала.

27 июня на ЧМ буду сыграны 4 матча: 17.00 Германия - Южная Корея (Казань) и Мексика - Швеция (Екатеринбург), 21.00 Бразилия — Сербия (Москва) и Швейцария — Коста-Рика (Нижний Новгород).