15:00, 26 июня 2018 года

ЧМ-2018: Группы А и Б – ничего себе: первых пар расклад, но на новый лад

На момент написания этих строк на чемпионате мира по футболу прошло 36 матчей, ни один из которых не завершился нулевой ничьей (на целых 9 игр больше, нежели предыдущее достижение). Наверняка этому поспособствовали видеопросмотр спорных ситуаций и система автоматического определения голов. Но человеческий фактор все равно остался, ибо не всегда арбитры соизволяли просматривать эпизоды, что привело уже к нескольким результативным ошибкам. Но не будем о грустном, ибо повод для этого предоставила как раз сборная России.

Первые пары одной восьмой финала определились после заключительных игр в группах А и В, проходивших в одно и то же время. В Самаре сыграли уже обеспечившие себе участие в плей-офф сборные России и Уругвая. Им предстояло в очном противостоянии определить, кто выйдет из группы с первого места, а кто со второго (подробный отчет об этом и других матчах, смотрите в подборке Чемпионат мира по футболу 2018).

В этой игре сборная России быстро стала отыгрывающейся стороной. Луис Суарес на 10-й минуте метко пробил низом со штрафного мимо стенки впритирку со штангой так, что Игорь Акинфеев не смог выручить, - 0:1. В середине тайма мы получили мяч в ворота после рикошета, который в протоколе оформили как автогол, а следом два предупреждения, автоматически означающие удаление, заработал Игорь Смольников. 36-я минута - и, что называется, картина Репина, приплыли. Да, наши ребята старались, но «как немцы» сыграть не смогли. А на 90-й минуте Эдинсон Кавани установил окончательный счет 0:3.

Кратко резюмирую. После эйфории двух победных игр в третьей более искушенные мастера, не особо напрягаясь, показали нам наше истинное место в системе футбольных ценностей. Отрадным фактом для ставропольских любителей футбола стало то, что во всех трех играх группового этапа соревнований на поле в составе российской сборной выходил уроженец столицы края Игорь Кутепов, отыгравший все три игры от стартового свистка судей до финального.

Параллельно с игрой Россия - Уругвай в Волгограде проходило арабское дерби Египет - Саудовская Аравия. Обе команды уже потеряли шансы на плей-офф, но напоследок одни порадовали, а другие огорчили своих почитателей.

Счет в середине первого тайма открыл египтянин Салах. После этого саудиты не смогли реализовать пенальти - вратарь египтян 45-летний Эль Хадари вытащил этот мяч, став самым возрастным вратарем, отразившим пенальти на ЧМ. На 6-й добавленной к первому тайму минуте саудиты с очередного пенальти (исполнял другой игрок) счет сравняли - 1:1. А на исходе 5-й компенсированной минуты второго тайма саудовцы забили и победный мяч - 2:1.

Казалось, что в играх вечерней программы, в которых определялись соперники России и Уругвая в первом раунде плей-офф, особых проблем у фаворитов (Испании и Португалии) не будет. В итоге они вышли из группы, но титаническими усилиями.

Уже на 14-й минуте испанцы оказались отыгрывающейся стороной. Через 5 минут они отыгрались (мяч забил Иско) - 1:1. На 81-й марокканцы вновь вышли вперед - 2:1. Испанцы сравняли счет в компенсированное время. Но чтобы засчитать этот мяч, забитый Яго Аспасом по-пижонски пяткой (один из красивейших голов мундиаля!), пришлось прибегнуть к видеоповтору на предмет отсутствия офсайда. Вне игры не было, матч так и завершился - 2:2.

Параллельно с этой игрой шла встреча Португалия - Иран. До плотно прикрытого Роналду мяч доходил редко, но у португальцев и без него нашлось кому забивать: на последней минуте тайма Рикарду Куарежма забил «в раздевалку» - 1:0.

В начале второго тайма потребовался видеопросмотр эпизода, в результате которого судья назначил пенальти, забив с которого Роналду мог поставить точку в этом матче. Но и у Криштиану бывают неудачные дни: его удар вратарь соперников отбил. В компенсированное время судьба португальцев висела буквально на волоске. На первой добавленной минуте иранцы с пенальти сравняли счет - 1:1 и в дальнейшем (судья добавил к основному времени целых 6 минут) имели шансы отправить Роналду и К° домой. Но Португалия выстояла и тоже вышла в плей-офф.

Стали известны первые пары одной восьмой финала. 30 июня в Сочи сыграют Уругвай - Португалия, а 1 июля в Москве Испания - Россия.

«Первые пары плей-офф: Россия – Испания, Уругвай – Португалия»