19:13, 25 июня 2018 года

«Ростелеком» впервые вошел в рейтинг ведущих поставщиков публичных облачных сервисов

В соответствии с опубликованным исследованием ТМТ Consulting, «Ростелеком» вошел в топ-3 поставщиков решений IaaS (инфраструктура как сервис) на российском рынке публичных облачных сервисов по итогам 2017 года.

«Ростелеком» впервые был включен в рейтинг ведущих поставщиков публичных облачных сервисов и сразу занял в нем третье место по объему решений IaaS в структуре российского рынка IaaS. В течение 2016-2017 годов «Ростелеком» приступил к реализации стратегии, направленной на трансформацию компании в ведущего поставщика цифровых сервисов. Одной из задач стало развитие облачных сервисов, что позволило «Ростелекому» совершить прорыв в сегменте IaaS и войти в список лидеров отрасли.

По итогам 2017 года рост доходов «Ростелекома» в сегменте облачных сервисов и услуг дата-центров составил 26%, при этом продолжился рост доли IaaS по сравнению с традиционной услугой Collocation (аренды мощностей ЦОД).

Развитием услуг дата-центров и облачных сервисов занимается компания РТК-ЦОД -центр компетенций «Ростелекома» по направлениям развития сервисов и инфраструктуры ЦОД, импортонезависимых облачных платформ, услуг обмена трафиком и CDN.