05:57, 22 июня 2018 года

Женщины на Ставрополье в среднем вступают в брак в 29 лет, мужчины - в 31 год

Сегодня деятельность органов ЗАГС Ставропольского края довольно широка и в последнее время плотно ассоциируется с пропагандой семейных ценностей. Специалисты отделов ЗАГС края проводят церемонии имянаречения, поздравляя молодых родителей с рождением детей, торжественные регистрации заключения брака и чествования юбиляров супружеской жизни. Ежегодно в июле проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности, да и в дни государственных праздников чествование молодоженов стало доброй традицией. Забегая вперед, можно уверенно сказать, что благодаря поддержке краевых властей в столь тонком и сложном вопросе, как популяризация семейных ценностей, на Ставрополье сделано многое. Подробнее об этом мы говорили с начальником управления ЗАГС Ставропольского края Сергеем Назаренко.

- Сергей Николаевич, за последние годы органы ЗАГС края наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния осуществляют и другие функции. Расскажите о той работе, которую вы с коллегами проводите.

- Прежде всего управление осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния, таких как рождение детей и заключение брака, а также нерадостные события – расторжение брака и смерть. Они составляют большую часть. Реже обращаются с вопросами перемены имени, усыновления, удочерения и установления отцовства.

Но собственно регистрацией деятельность управления не ограничивается, скорее, с этого только начинается широкий спектр вопросов, по которым обращаются к нам люди и различные организации. Без сведений, которые регулярно предоставляются органами ЗАГС, невозможна работа многих учреждений: Пенсионного фонда, военных комиссариатов, органов, осуществляющих статистический учет, налоговых инспекций.

Огромный пласт работы - участие в реализации государственной семейной политики, которое выражается в проведении мероприятий на всей территории края, направленных на укрепление семейных отношений. Массу усилий требует работа с архивным фондом, включая создание электронной базы данных. Не последнее место отводится правовому просвещению людей и консультированию по юридическим вопросам. Представьте, до миллиона человек ежегодно посещают отделы ЗАГС, получая услуги и консультации!

- Сейчас многие ведомства стремятся информатизировать свою систему работы. Знаю, что по этому пути пошло и ваше управление. На какой стадии находится процесс перевода услуг загса в электронный вид? Насколько это востребовано и удобно?

- В течение последних пяти лет наша служба стремительно меняется. Прежде всего формой и методом работы. Сегодня для получения большинства услуг человек может обратиться на федеральный и региональный порталы государственных и муниципальных услуг, в многофункциональный центр или удаленное рабочее место МФЦ. В прошедшем году поступило через региональный портал 10702 заявления, а также через федеральный портал - 1602 заявления.

Чтобы получить информацию, достаточно позвонить на «горячую линию» краевого управления ЗАГС или непосредственно специалистам. Нет необходимости стоять в очередях. Так, например, достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы выбрать место проведения регистрации брака, дату и точное время. Здесь же можно оплатить госпошлину. А еще с этого года благодаря соглашению с минздравом родители малышей, не выходя из роддома, могут получить свидетельство о рождении.

В качестве основного потребителя услуг, оказываемых в электронной форме, мы видим студенческую молодежь. Донести информацию до них, а следовательно, и до членов их семей, друзей и родственников помогает налаженное взаимодействие с вузами края. Для популяризации услуг в электронной форме мы проводим встречи с молодежью в учебных заведениях и школах края. В феврале этого года специалистами управления в рамках акции «Узнай сам – научи родных!» проведено более 20 таких встреч.

На протяжении многих лет управление ЗАГС Ставропольского края успешно работает над вопросом информатизации. И здесь важным направлением остается создание электронного архива. Это позволит повысить эффективность и оперативность оказания услуги всем обратившимся за помощью. Информатизация позволяет на совершенно другом уровне обеспечить межведомственное взаимодействие, формировать единую региональную базу данных актовых записей в электронной форме, оперативно отрабатывать текущие запросы. Кроме того, недавно внедрен в эксплуатацию комплекс, позволяющий работникам отделов ЗАГС проверять уплату государственной пошлины независимо от наличия у заявителя квитанции об оплате.

- Сергей Николаевич, еще один важный вопрос, которого мы не раз касались на страницах «Ставропольской правды», - создание единого государственного реестра ЗАГС (ЕГР ЗАГС).

- Это наиболее масштабный проект за последние 100 лет, который реализуется в органах ЗАГС нашей страны в соответствии с указом Президента России. Перед нами поставлена сложная и ответственная задача – за три года сформировать полноценный государственный электронный реестр записей актов гражданского состояния, который войдет в общероссийский.

ЕГР обеспечивает сохранность архивного фонда и дает возможность оперативного поиска необходимой информации. К сведению, в крае перевести в формат электронного документа необходимо 7,5 миллиона актовых записей. Ставропольский край вошел в число девяти пилотных регионов, что позволило начать эту работу раньше других.

Наряду с формированием электронного архива будет внедрен и новый программный продукт, который свяжет в единое целое всю структуру органов ЗАГС России. Что дает реализация этого проекта? Прежде всего обеспечит получение услуги человеком по месту его проживания. Как вы помните, сегодня заявитель вынужден обращаться по месту составления записи акта.

- Знаю, что всегда под пристальным вниманием краевых властей материально-техническое обеспечение органов ЗАГС. Что сделано в этом направлении?

- Совершенно верно. При поддержке краевого правительства проводится капитальный ремонт помещений, занимаемых отделами ЗАГС. На эти цели только в прошлом году затрачено около 6,5 миллиона рублей. Капитальный ремонт помещений и инженерных сетей выполнен в отделе ЗАГС по Арзгирскому району, кап-ремонт кровли - в отделе ЗАГС Ессентуков, капремонт фасада – в здании отдела ЗАГС в Буденновске, проведен капитальный ремонт кабельной линии отдела ЗАГС по Предгорному району. Благодаря поддержке правительства края распахнул свои двери современный Дворец бракосочетаний в Невинномысске.

Мероприятия, направленные на улучшение материально-технической базы отделов ЗАГС, продолжаются и в текущем году. Более 8 миллионов рублей предусмотрено на проведение капитального ремонта в здании отдела ЗАГС по Кочубеевскому району. Также вторую жизнь получат отделы в Грачевском и Предгорном районах.

- Сергей Николаевич, ваше ведомство, пожалуй, лучше всех знает статистические данные по бракам, разводам, рождению детей. Какие демографические тенденции сегодня наблюдаются в Ставропольском крае?

- В первую очередь скажу, что в Ставропольском крае в среднем ежегодно регистрируется более ста тысяч актов гражданского состояния. По этому показателю мы занимаем 18-ю позицию среди регионов России. Более трети приходится на регистрацию рождений. Сейчас их количество достигло уровня 70 - 80-х годов и составляет более 30 тысяч ежегодно. Количество родившихся жителей края начиная с 2009 года по 2012-й превысило число зарегистрированных смертей, то есть наблюдался естественный прирост населения.

В нашем крае ежегодно заключается 16 - 20 тысяч семейных союзов. Приятно, что в текущем году весьма существенно сокращается количество разводов: если в прошлом году на 267, то только за первые пять месяцев 2018 года - уже на 192.

По инициативе управления ЗАГС края шестой год в ноябре проводится акция «Стоп-развод!». О ее востребованности говорит тот факт, что она получила прописку и в других субъектах РФ, например в Республике Крым. Главная задача этой акции – обратить внимание молодых людей на ценность семьи.

- Как относятся к семье современные молодые люди?

- К счастью, традиционный брак считается одной из главных ценностей. Вместе с тем, если еще несколько лет назад сожительство воспринималось как негативное явление, сегодня, по разным оценкам, от 50 (по результатам нашего опроса) до 80 процентов (согласно некоторым исследованиям, результаты которых размещены в сети Интернет) населения видят смысл в том, чтобы будущие супруги жили вместе и лучше узнали друг друга, прежде чем официально регистрировать отношения.

Четверо из десяти опрашиваемых не придают значения наличию у будущего супруга предыдущих браков и детей. Поэтому сегодня каждый четвертый создающий семью делает это во второй или более раз. Набирают популярность регистрации брака с элементами национальной культуры. Управление ЗАГС края приветствует такой подход и повсеместно привлекает внимание к содержанию свадебных обрядов.

Вместе с тем за последние годы существенно сократилось количество союзов, заключенных с иностранными гражданами. Если в 2012 году на Ставрополье была зарегистрирована почти тысяча таких пар, то в 2017-м – чуть более 300.

Сегодня средний возраст создающих семью на Ставрополье составляет 29 лет для женщин и 31 год для мужчин. Только каждая третья женщина и каждый пятый мужчина женятся и выходят замуж в возрасте до 25 лет.

Повторюсь, среди главных наших задач – проведение на территории Ставрополья политики в области семейных отношений. В нынешнем году управление продолжает эту работу: проводим мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, развитие и совершенствование института семьи, повышение роли семьи в обществе. И в этом направлении есть определенные успехи. Так, седьмой год в крае в апреле-мае проводится акция «ЗАГС идет в роддом». Молодые мамы и папы с удовольствием принимают участие в этом мероприятии. В течение акции торжественная регистрация рождения с вручением родителям свидетельства о рождении ребенка проходит в родовспомогательном учреждении. Для того чтобы все участники торжества надолго запомнили это событие, на церемонию приглашаются главы городов и районов края, депутаты, руководители крупных предприятий и другие известные люди.

Еще одна давняя традиция - каждую весну управление ЗАГС принимает участие в организации специализированной выставки свадебных товаров и услуг «Свадебный мир Ставрополья», которая позволяет продемонстрировать наиболее яркие торжественные церемонии. В текущем году в рамках выставки дан старт новому проекту «Свадебные традиции поселений Ставрополья».

А вот открытие свадебного сезона – новая инициатива управления ЗАГС Ставропольского края. Придать торжественность этому событию в текущем году мы решили впервые. 23 мая свадебный сезон стартовал на Кавказских Минеральных Водах, 1 июня - в Ставрополе в «Беседке счастья». Ровно год назад в День семьи, любви и верности беседка распахнула свои двери и сразу же стала излюбленным местом для всех влюб-ленных пар. Только за 2017 год в «Беседке счастья» соединили свои судьбы и сердца более 500 влюбленных. Кульминацией праздников стала передача первой паре нового свадебного сезона символического «Ключа счастья». Почетное право было предоставлено юбилярам супружеской жизни.

Список проводимых нами мероприятий можно продолжать долго. В большинстве районов проходят конкурсы среди близнецов, выставки детских работ, поделок и рисунков. Ведущую роль в укреплении института семьи играют клубы для молодоженов, где специалисты – сотрудники органов ЗАГС, представители духовенства, работники здравоохранения и культуры – встречаются с семейными парами. Их главная задача – оказание психологической, медицинской, юридической и бытовой помощи не только молодым людям, решившим вступить в брак, но и супругам, столкнувшимся с проблемами.

- Одно из главных событий в жизни каждого человека – рождение ребенка. Сергей Николаевич, расскажите, какие имена жители Ставропольского края выбирают для своих детей.

- Знаете, в течение последних лет имена-лидеры остаются неизменными. Среди девочек самые распространенные: София, Мария, Виктория, Анастасия, Дарья, Анна, Полина, Варвара, Арина, Ева. Популярные среди мальчиков: Артём, Александр, Максим, Иван, Михаил, Дмитрий, Кирилл, Матвей, Егор, Владимир.

Среди редких имен встречаются как древнеславянские - Забава, Марфа, Устинья, Нестор, так и не-обычные, когда родители хотят выделиться среди окружающих, назвав ребенка, например, Вселена или Алмаз. Пожалуй, наиболее нашумевшая пара имен прошлого года – Виноград и Малина. Популярными были в прошедшем году и имена из мифологии: в крае родились Персей, Прометей, восемь Одиссеев.

К сожалению, сотрудники загсов не имеют права отказывать в регистрации рождения, каким бы необычным ни было имя ребенка. В прошлом году законодатели ограничили родителей в их фантазиях, внеся в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» изменения, которые запретили называть ребенка именем, состоящим из цифр, символов, а также содержащим бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

- Сергей Николаевич, какие еще изменения с точки зрения законодательства планируются в ближайшее время?

- В настоящее время в соответствии с законодательством регистрация новой семьи производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Это не всегда удобно. В начале июня на заседании Правительства РФ был рассмотрен и одобрен законопроект, согласно которому в скором времени людям будет предоставлена возможность самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. Предусматривается, что процедуру эту можно провести и дистанционно, без личной явки в органы ЗАГС, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Мы поддерживаем данную инициативу федерального правительства, так как основная цель предлагаемого законопроекта – сделать жизнь человека комфортнее.

«Главное — крепкая семья»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2018 года