06:07, 22 июня 2018 года

Развивать свое дело помогут десяткам ставропольских фермеров

В Ставрополе в министерстве сельского хозяйства СК состоялось торжественное подведение итогов одного из таких конкурсных отборов по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Сорок сельских предпринимателей получили сертификаты в общей сложности на 571 миллион рублей. Всего в нынешнем году на реализацию двух программ по начинающим и семейным фермерам будет выделено 693 миллиона рублей, в том числе среди начинающих глав КФХ 122 миллиона рублей. Средний размер гранта - 2 миллиона рублей.

- Поддержка начинающих фермеров сохранена на уровне минувшего года, а по семейным животноводческим фермам заметно увеличена, при этом приоритет отдан молочному скотоводству, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. - Напомню, что всего на поддержку малых форм хозяйствования в прошлом году из бюджетов двух уровней было направлено 538 миллионов рублей. Для получения грантов в рамках программ для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в минувшем году поступило 545 заявок, в итоге счастливыми грантообладателями стали восемьдесят сельских предпринимателей.

Один из счастливчиков, получивших грант на развитие своего дела, - индивидуальный предприниматель, глава КФХ Виталий Кулинич из Буденновского городского округа, занимающийся переработкой козьего молока с 2012 года, в том числе и производством твердых сортов сыра. Он одним из первых в крае принял участие в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012 - 2014 годы», прошел конкурсный отбор и получил грант. Благодаря ему, а также на собственные средства он приобрел оборудование для переработки и розлива козьего молока. Государственная поддержка дала возможность воплотить задуманное. Сырье для своего производства глава хозяйства приобретает у ООО «Крестьянское хозяйство «Русь-1», которое является племенным репродуктором коз зааненской породы. Кстати, недавно продукция Виталия Кулинича в Москве на 15-й международной выставке «Молочная и мясная индустрия» завоевала диплом первой степени в номинации «Твердые сыры».

Интерес к программам, предусматривающим меры государственной поддержки, в том числе из регионального бюджета, со стороны крестьянско-фермерских хозяйств и сельских предпринимателей из года в год заметно растет, отметил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

- Руководство края сегодня делает упор на развитие малых форм хозяйствования на селе, - подчеркивает глава агроведомства. - Благодаря этому достигнут беспрецедентный масштаб финансирования этого направления за всю историю отрасли на Ставрополье. В нынешнем году также предусмотрена поддержка начинающих фермеров и сельхоз-кооперативов. Малые формы хозяйствования показывают хорошую динамику экономического развития, что в первую очередь стало возможным благодаря такой принципиальной позиции губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Это позволяет нашим фермерам существенно увеличить производство животноводческой продукции и укреплять социальную инфраструктуру села, в конечном итоге улучшать качество жизни сельской глубинки.

За последние шесть лет объем государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК достиг 1,7 миллиарда рублей. Благодаря выделенным средствам приобретено более 11 тысяч голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления, 15 тысяч овец и коз, 120 тысяч голов птицы. Кроме того, фермеры смогли обновить свой агропарк, провести малую модернизацию производства, приобрести 137 тракторов, 37 грузовых автомобилей и более четырехсот единиц различного сельхозоборудования.

Господдержка обернулась увеличением объемов сельскохозяйственной продукции. За эти шесть лет молочная река в КФХ выросла на 45 процентов, производство говядины - на 44, баранины – на 12 процентов. Кроме того, с помощью мер господдержки за этот период создано более восьмисот новых рабочих мест. Всего за эти шесть лет в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования в крае гранты получили главы 631 КФХ: 494 начинающих и 137 руководителей семейных животноводческих ферм.

Всего на содействие малым формам хозяйствования в этом году будет направлено 817 миллионов рублей, что более чем на треть ощутимее, нежели в прошлом году. В общем за семь лет предоставления грантов фермерам и потребкооперативам с учетом этого года будет предоставлено два с половиной миллиарда рублей, отмечает Николай Великдань. Причем на реализацию программы развития материально-технической базы агрокооперации региона нынче предусмотрено 124 миллиона рублей. Данный вид поддержки по сравнению с прошлым годом увеличен на 40 процентов, а с 2015-го - в восемь раз - с 15 миллионов до 124 миллионов рублей. Гранты планируется предоставить пяти потребкооперативам.

- Сегодня большая ставка в региональном агропроме делается на развитие малых форм хозяйствования, в частности на создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, - говорит первый зампред регионального правительства. - На долю крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в общем производстве сельхозпродукции края приходится почти 35 процентов молока; говядины, баранины – свыше 80, овощей и картофеля – от 83 до 90 процентов. В регионе зарегистрировано 64 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Кооперация жизненно необходима прежде всего малым хозяйствам. Она объединяет всех – от семейной фермы до крупного хозяйства, позволяя справедливо выстроить отношения между участниками продовольственной цепочки - от поля до прилавка, включая и транспорт, и торговлю, и переработку.

Николай Великдань добавил, что краевой минсельхоз подготовил план мероприятий по развитию аграрной кооперации на 2018 - 2020 годы. Он предполагает тесную работу с АО «Корпорация МСП» и содействие кооперативам в получении кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков, организации сбыта продукции через розничные магазины, минуя торговые сети, и создании собственных сетей и торговых точек. Кроме того, на территории Ставрополья создан так называемый центр компетенций по развитию сельхозкооперации, который оказывает консультационную и методическую помощь. Помимо этого в его задачи входит обучение специалистов и обеспечение взаимодействия с организациями, оказывающими сельхозкооперативам дополнительную поддержку, такими как Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, «Корпорация МСП» и другими структурами.

В ближайшее время в министерстве сельского хозяйства СК состоится торжественное подведение итогов другого конкурсного отбора - по поддержке начинающих фермерских хозяйств, лучшие из которых также получат сертификаты на получение грантов, которые пойдут на развитие собственного дела.

«Не в деньгах счастье, а в грантах...»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2018 года