06:59, 22 июня 2018 года

Первую в крае модульную ветеринарную лечебницу открыли в Кочубеевском районе

Наш край одним из первых в стране приступил к формированию государственной сети модульных ветеринарных участков и лечебниц. Первой такой ласточкой стало торжественное открытие ветучастка в станице Георгиевской Кочубеевского района.

Он действует при ГБУ «Кочубеевская районная станция по борьбе с болезнями животных». Новый ветеринарный участок представляет модульное здание, состоящее из необходимых для работы специалистов служебных помещений: ветеринарной аптеки, специализированных комнат, помещений для работы с биологическим материалом и приема животных, рассказала заведующая Вера Луценко (на снимке). Все рабочие отсеки оснащены необходимым оборудованием, оргтехникой и мебелью. Земельный участок для создания этого объекта предоставлен администрацией сельского совета на безвозмездной основе. В штате четыре специалиста: заведующий, два ветеринарных фельдшера и ветсанитар.

Ранее до этого специалисты размещались в приспособленных арендуемых помещениях, не соответствующих предъявляемым требованиям, поясняет начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов. Сегодня в зону обслуживания данного ветучастка входят хутора Родниковский, Привольный, Раздольный, станицы Сунженская и Георгиевская, а также двенадцать животноводческих точек. Всего на обслуживаемой территории зарегистрировано более полутысячи голов крупного рогатого скота, а также другая живность.

- Всего в этом году запланирован пуск в эксплуатацию двадцати аналогичных модульных ветеринарных участков и лечебниц, - отметил на торжественном открытии Александр Трегубов. - Кроме того недавно запущены в эксплуатацию аналогичные ветеринарные подразделения в селах Дубовка и Татарка Шпаковского района, селе Сергиевском Грачевского района, селе Рогатая Балка Петровского района, поселке Большевик Ипатовского района. До конца года такие же объекты откроются в населенных пунктах Нефтекумского, Новоалександровского, Левокумского, Туркменского, Советского районов и других территорий края.

Таким образом управление ветеринарии Ставрополья намерено в течение трех лет полностью решить потребности населения края в доступности ветеринарных услуг, повысить их качество, обеспечив подразделения своей службы спецпомещениями, привлечь к работе молодых специалистов, что очень важно.

- Кроме того думаем за счет собственных средств завершить в этом году ремонт здания ветеринарной лаборатории в Изобильненском районе площадью более семисот квадратных метров, - делится планами Александр Трегубов. - На проведение строительных и отделочных работ, подвод коммуникаций уже затрачено более двух с половиной миллионов рублей. Общие затраты составят порядка 6 миллионов рублей. В получении услуг данной лаборатории крайне заинтересованы сельскохозяйственные предприятия и агрохолдинги интенсивно развивающихся территорий Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского районов. Мы обратились в правительство Ставропольского края с просьбой оказать помощь в выделении бюджетных средств на приобретение лабораторного оборудования и мебели.

В рамках обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия сегодня уделяется большое внимание развитию государственной ветеринарной службы Ставропольского края, расширению спектра и повышению качества услуг, оказываемых подведомственными учреждениями населению региона и организациям, занимающимся выращиванием сельскохозяйственных животных и производством животноводческой продукции. В прошлом году для проведения ремонта и оснащения новым оборудованием, мебелью и оргтехникой ветеринарных лечебниц, участков и лабораторий учреждениями, подведомственными управлению, были израсходованы и внебюджетные средства, полученные от оказания платных услуг, подчеркивает Александр Трегубов, более чем на 50 миллионов рублей. Приобретено 17 единиц автотранспорта.

Проведены ремонт и реконструкция более 35 ветеринарных лечебниц и участков. В связи с изменением требований по аккредитации отраслевых учреждений успешно прошли эту процедуру и подтверждение компетенции ГБУ «Ставропольская краевая ветеринарная лаборатория» и пять районных ветлабораторий.

- Основные мероприятия по профилактике и ликвидации болезней животных и их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, отражены в государственной программе Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных», - напомнил Александр Трегубов. - В прошлом году они выполнены в полном объеме. Для проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий из краевого бюджета было выделено 18,5 миллиона рублей, которые пошли на приобретение лекарственных средств для животных, расходных материалов для учреждений, дезинфекционных и других подручных средств.

В рамках мониторинга безопасности рынка животноводческой продукции, производимой в крае, проводится комплекс необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий и организована многоступенчатая система контроля за соблюдением существующих требований, подчеркивает руководитель ведомства. В прошлом году в регионе организовано 179 миллионов ветеринарно-санитарных экспертиз животноводческой продукции, что заметно больше, чем годом ранее. В результате уничтожено более 77 тонн мяса и субпродуктов, не отвечающих требованиям безопасности. Совместно с инспекторами управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии проведено 75 обследований производственных объектов по убою животных и птицы. В итоге только 63 из них прошли государственную регистрацию и приступили к работе, остальным же 12 выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

«Ветеринары идут в народ»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2018 года