20:39, 21 июня 2018 года

ЧМ-2018: Вслед за Россией и Уругваем в плей-офф вышла сборная Франции

Интрига противостояния команд группы =С= Франция - Перу заключалась в том, что французы в первом туре одержали натужную победу, а перуанцы не заслуживали поражения, которое потерпели. В принципе, после ничьей в игре Дания - Австралия французам для выхода из группы также хватало ничейного результата. Но в очном противостоянии они сразу взяли быка за рога и... принялись транжирить моменты. Однажды вратарь перуанцев даже отбивал мяч по-хоккейному в полуприседе сведёнными коленями. В середине первого тайма судья из ОАЭ не колеблясь предъявил жёлтую карточку (предупреждение) перуанскому игроку, после лёгкого касания с соперников рухнувшему на газон, как убитый.

На 31-й минуте южноамериканцы "простили" французского вратаря и капитана команды Уго Льориса, проводившего 100-й матч за сборную, и сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Поль Погба перехватил мяч у чужой штрафной, сделал пас на Оивье Жиру, который с рикошетом от вратаря переадресовал снаряд Килиану Мбаппе. Последнему оставалось только подставить ногу - 1:0. Этому юному французскому дарованию всего 19 лет. В предыдущей игре он стал самым молодым игроком французской сборной в истории, в этом - самым молодым автором гола за сборную. Концовка первого тайма прошла в непрерывных атаках французов, не желавших, по-видимому, повторить судьбы команд, не удержавших минимального преимущества.

В перерыве тренер перуанцев произвёл двойную замену, перуанцы начали лихо и на 50-й минуте чемпион России в составе столичного "Локо" Джефферсон Фарфан катит мяч на партнёра по сборной Педро Акино, который лупит метров с 30-ти и попадает в крестовину! Затем в течение примерно 10-минут зрители увидели (термин не мой, но не могу удержаться и не применить) настоящее перутехническое шоу. Завершили они его хорошим дальним ударом, который просвистел над перекладиной.

Оставшиеся полчаса прошли во взаимных атаках, в завершении которых соперники не преуспели. А минут за 10 до завершения встречи случился любопытный эпизод, потребовавший вмешательства просмотровой бригады, местонахождение которой уже окрестили "будкой справедливости". Арбитр сделал предупреждение не тому перуанскому игроку. Из просмотровой ему об этом сообщили. Он отменил "горчичник", показанный невиновному футболисту и воздал должное нарушителю.

Игра так и завершилась с минимальным перевесом в счёте французов. Они стали третьей командой, вслед за Россией и Уругваем вышедшей в плей-офф, а Перу - третьим коллективом (вслед за Саудовской Аравией и Египтом), покидающим турнир после последней игры в группе.