17:35, 21 июня 2018 года

ЧМ-2018: Дания боялась проиграть больше

Команды подошли к очной встрече с разными показателями, определявшими стоявшие перед ними задачи. Обыгравшим накануне перуанцев датчанам не требовалось победить во что бы то ни стало, австралийцев же поражение выбивало из турнира. Ничья же оставляла им призрачные шансы на продолжение борьбы. Уже на 7-й минуте игравшие активнее скандинавы не дали соперникам беспрепятственно выйти из обороны, организовали прессинг, отобрали мяч, доставили его Кристиану Эриксену из "Тоттенхэма", который подстроился под передачу и на входе в штрафную хлёстко пробил под перекладину - 1:0.

Забив "быстрый" мяч, подопечные норвежского тренера Оге Харейде (к слову, приводившего свои команды к званию чемпионов Норвегии, Дании и Швеции) перестали играть в футбол. Дания стала не первой и будет не последней командой, которая предпочла не развивать успех, а попыталась сохранить устраивающий счёт, за что и поплатилась.

Ровно через полчаса, на 37-й минуте мяч после удара неугомонного в составе австралийцев Роби Круза попал в зачем-то поднятую руку защитника, о чём футболисты и поспешили жестами просигнализировать судье. Потребовался видеопросмотр эпизода, в результате которого был назначен пенальти, а Юссуфу Поульсену было вынесено предупреждение за игру рукой, из-за чего он пропустит встречу завершающего тура в группе. Если в предыдущей игре перуанцы били датчанам пенальти, но "простили" соперников, то как и в матче с французами, приводить приговор судьи в исполнение вышел невозмутимый бородач - капитан команды 33-летний полузащитник Миле Единак из английской "Астон Виллы". Как и в первой игре, он технично переиграл вратаря, на этот раз сына легендарного Петера Шмейхеля Каспера, разведя того и мяч по разным углам - 1:1.

Во втором тайме долгое время шла игра на встречных курсах, пока команды не уяснили, что в сложившейся ситуации синица в руке будет понадёжнее журавля в небесах и смирились с ничейным исходом этой встречи.