19:45, 19 июня 2018 года

ЧМ - 2018. Колумбия Пикчерз не представляет...

Первый тур ЧМ завершали игры в группе =Н=. В Саранске играли команды Колумбии и Японии. Азиаты участвуют в шестом финальном турнире ЧМ подряд и до этого им ни разу не удавалось выиграть у южноамериканской сборной. На эту игру из Японии прибыли не только болельщики, но и прилетела принцесса Хисако Такамадо, являющаяся почётным председателем Японской ассоциации футбола. Она посещает матчи своей сборной на всех ЧМ, начиная с 1998 года.

Начало встречи получилось интригующим. Колумбийцы пропустили быструю атаку соперников, первый удар японского игрока вратарь отбил, добивание отражал уже его товарищ по команде, причём рукой. Шла третья минута игры. Удаление опорника Карлоса Санчева и пенальти, который был реализован пижонским ударом по центру ворот - 1:0. Какую из команд вы могли бы представить себе в роли отыгравшейся в подобной ситуации? Ну, Италию. Ну, Германию. Колумбийцы тоже смогли.

Есть такая старая футболная шутка: если не знаешь, что делать с мячом - отдай его сопернику и начинай отнимать. Именно так и произошло с японцами. Получив преимущество в счёте и численное превосходство в самом начале встречи, они словно не знали, что теперь с этим счастьем делать. Первым номером они играть не хотели или не умели, вот и отдали мяч и инициативу соперникам - старайтесь, а мы будем стараться подлавливать вас на контратаке.

Колумбийский наставник, потомок одесских эмигрантов, многоопытный аргентинский тренер Хосе Пекерман (трижды приводивший аргентинскую молодёжку к званию чемпионов мира, возглавлявший сборную Аргентины на ЧМ-2002 как раз в Японии) к исходу получаса разобрался, что к чему и заменой укрепил центральную позицию в команде. А тут и ответный гол подоспел. На 39-й минуте Рамадель Фалькао («Монако») заработал опасный штрафной, который реализовал Хуан Кинтеро, хитроумно пробивший низом в ближний угол. Вратарь мяч взял, но уже за линией ворот, что и зафиксировала, простите за тавтологию, система фиксации гола - 1:1.

В перерыве тренер, по-видимому «навтыкал» японцам, объяснив им, как они должны играть в большинстве, да ещё и в присутствии монаршей особы. И сразу же после отдыха японцы принялись оправдывать своё название «Синие самураи» . Они активизировались, а соперники подустали. На 69-й минуте у азиатов вышел на замену хорошо знакомый нам по выступлениям за ЦСКА Кейсуке Хонда, ставший соавтором победного мяча его команды. Он вышел под непривычным нам четвёртым номером. По-японски «четыре» произносится так же, как и «смерть» , поэтому обладателя этого номера в команде определяет жребий. Жребий, по-видимому, был провидцем: аллегорически именно Хонда принёс колумбийцам футбольную смерть. На 73-й минуте он так мастерски навесил с углового на ближнюю штангу, что его партнёру оставалось лишь подставить голову и посланный им мяч уже от дальней штанги влетел в сетку ворот - 2:1. До финального свистка счёт не изменился. Неожиданная победа команды Японии добавила интриги в группу =Н=, где также выступают команды Польши и Сенегала.