09:07, 19 июня 2018 года

Англия - Тунис - 2:1. Тяжело фаворитам

Казалось бы, у родоначальников футбола не должно возникнуть проблем во встрече с командой этой африканской страны. Впервые сборная Англии была собрана только из игроков, выступающих за клубы английской премьер-лиги и это была самая молодая команда за всю историю. О чём говорить, если вся сборная Туниса по стоимости уступает одному лишь капитану и главному бомбардиру англичан 24-летнему Гарри Кейну из лондонского «Тоттенхэма».

Показывать кто есть кто англичане начали с первых минут, не забив несколько раз из таких позиций, из которых легче завести мяч в ворота. Но к 10-й минуте они вдруг выдохлись. Ну или тунисцы освоились и игру выравняли.

Впрочем, забитый мяч не заставил себя долго ждать. Только всем показалось, что наступательный порыв сборной Англии затих, как после розыгрыша углового вратарь Туниса хотя и потянул трудный мяч от Джона Стоунса из «Манчестер Сити», но находившийся в нужном месте в нужное время Кейн преуспел на добивании - 1:0. По инерции англичане продолжали доминировать на поле, но уже без острых моментов. А на 33-й минуте при атаке Туниса защитник англичан отмахнулся в штрафной от соперника, попав ему локтем по лицу. Судья назначил пенальти, который тунисцы уверенно реализовали, несмотря на то, что вратарь и угадал направление удара - 1:1. Англичане пошли вперёд - забивать и стали, наверное, после игр первого тура лидерами по растраченным моментам. Им не везло, а соперникам - наоборот. Весь второй тайм владея преимуществом - и игровым и территориальным - ничего путного они из этого не извлекли. Пока на первой же добавленной минуте компенсированного времени не получили право на очередной угловой. После навеса со стандарта пришедший на помощь атаке защитник Гарри Магуайр выиграл второй этаж и сделал скидку на всё того же Гарри Кейна, который с близкого расстояния головой не промахнулся, замкнув дальнюю штангу - 2:1.

19 июня двумя играми завершается первый тур предварительного этапа и третьей начинается второй. В хронологической последовательности: 15.00 Колумбия - Япония (Саранск), 18.00 Польша - Сенегал (Москва) и 21.00 Россия - Египет (Санкт-Петербург).