16:18, 18 июня 2018 года

Донорам в Невинномысске и Ставрополе вручили сувениры и благодарственные письма

Дело в том, что он пришелся на Всемирный день донора крови. Отметим, в мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты из всех стран мира. В Невинномысске горожане, пришедшие в район спорткомплекса «Олимп» (здесь бросает якорь мобильная бригада), услышали слова благодарности от медиков и получили подарки. Это сувениры с символикой станции переливания крови.

Еще один примечательный факт: в этот раз в качестве доноров выступили, кроме гражданских лиц, сотрудники отдела МВД России по Невинномысску. Участковые, госавтоинспекторы, оперуполномоченные угрозыска, специалисты отделения по работе с личным составом, как никто другой, знают: нередки ситуации, когда только донорская кровь может спасти человеческую жизнь. Поэтому людей в погонах можно нередко увидеть на передвижном донорском пункте.

А теперь несколько цифр. Всего в этом году мобильная бригада краевой станции выполнила 96 выездов в города и районы края, на промышленные предприятия, в организации. Выполнено 5269 донаций, заготовлено более 2503 литров цельной крови. Непосредственно же на краевую станцию переливания за тот же период в Ставрополе пришли более 12 тысяч человек. Здесь заготовлено более 10202 литров крови.

Такой еще момент: во Всемирный день донора чествовали дарителей жизни не только в Невинномысске, но и в Ставрополе (на самой краевой станции переливания крови), также в ее пятигорском филиале и Георгиевске.

Подобные акции имеют большое пропагандистское значение, помогают вовлекать в благородное дело все новых и новых граждан. Это тем более важно, что сегодня, по статистике, лишь около двух процентов жителей России являются донорами. Для обеспечения же достаточного запаса крови этот показатель должен быть вдвое больше.

«Доноры в погонах и без»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2018 года