08:03, 17 июня 2018 года

ЧМ-2018: День пенальти

Французы по-русски долго запрягали

Чемпионат мира — турнир краткосрочный, четверке лучших его команд в течение месяца посчастливится сыграть всего 7 матчей. Но и на столь непродолжительном турнирном пути кто-то предпочитает рвать с места в карьер (и, как правило, быстро сходит с дистанции), а записные фавориты, как правило, втягиваются в состязание постепенно (кто слишком постепенно, как правило, не выходит из группы), по мере продвижения по сетке соревнований прибавляя от игры к игре.

Вот и в игре Франция - Австралия казалось бы есть заведомый фаворит (трёхцветные) и безнадёжный аутсайдер («кенгурята»). А на деле всё оказалось не совсем так. Последний проигрыш французов в стартовой игре ЧМ датируется 2002-м годом, когда они уступили Сенегалу (0:1). На этот раз французы начали лихо и даже могли повести в счёте уже на первой минуте, но вратарь австралийцев вытащил, казалось, мёртвый мяч. Его поддержали партнёры, которые не только выстояли, но к середине первого тайма пришли в себя, почувствовали уверенность и даже в каких-то моментах стали диктовать свои условия игры. Играли они по-простому, как говорится, по-рабоче-крестьянски. Вышли на игру, чтобы выстоять и постараться использовать благоприятный шанс.

На 58-й минуте Антуан Гризманн упал в штрафной соперников и после видеопросмотра эпизода судья назначил пенальти. Пострадавший сам его и реализовал. После гола игра пошла веселей. Через 4 минуты после навеса со штрафного защитник французов зачем-то сыграл рукой в собственной штрафной. Просмотра не потребовалось, очевидный пенальти австралийцы также реализовали. После этого французы бросились забивать, но долго не могли добиться своего, пока Полю Погба на 80-й минуте не повезло и мяч после его удара, отразившись от перекладины, попал в ворота - 2:1. Пересечение мячом линии ворот полностью определила также впервые применяемая на Мундиале Система фиксации гола. В результате этот шальной мяч был засчитан, а французами на ЧМ была одержана первая победа за счёт технологий XXI века — видеопросмотров.

Осечка аргентинцев на старте

По предстартовым раскладам перед игрой Аргентина - Исландия тоже, казалось, что в этом матче всё ясно: аргентинцы должны выиграть не особо напрягаясь. Правда, исландцы с этим были совсем не согласны и едва не открыли счёт уже на 10-й минуте, запрессинговав вратаря соперников. Но на 19-й минуте повезло уже южноамериканцам - дальний удар Рохо в штрафной перехватил Агуэро и, подстроившись под мяч, неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот — 1:0. И в этом матче соперники отыгрались через 4 минуты: наделавшие шороху на предыдущем чемпионате Европы дебютанты мировых форумов исландцы невозмутимо (признак класса, к слову) пошли вперёд и Финнбогасон первым успел на добивание — 1:1.

И после перерыва исландцы уверенно противостояли одной из сильнейших сборных мира. Они выстроили глубокоэшелонированную оборону, изредка отвечая контратаками. И всё же шанс победить у аргентинцев был реальный. Усилив давление, Аргентина заработала право на пенальти, который без колебаний арбитр и назначил. Но удар Лионеля Месси с «точки» вратарь исландцев отбил. Был ещё один повод у судьи поставить мяч на точку, но во втором спорном случае покарать исландцев судья не решился, а просить посмотреть повтор эпизода аргентинцы почему-то не стали.

Исландцы смоли выстоять, несмотря на чудовищной превосходство соперников во владении мячом - 72 на 28 процентов. Не помогла Месси и Ко и поддержка великого соотечественника Диего Марадоны, курившего на VIP-трибуне сигару, несмотря на запрет на курение на трибунах во время ЧМ. Напрашиваются невольные сравнения. Накануне Роналду в одиночку «вытащил» сборную Португалии на ничью с великолепными испанцами (3:3), сотворив хет-трик. Аргентина с Месси также сыграла вничью (1:1) с дерзкими, но не более, исландцами. Месси не только не забил пенальти, но и не смог личным примером повести за собой партнёров. Как говорят в Одессе, две большие разницы. Впрочем, не будем спешить с преждевременными выводами.

Просто ремарка. Игра проходила на столичном стадионе «Спартак», который во время ЧМ стыдливо называется «Открытие Арена». К слову, и «Зенит Арену» на тот же период переименовали в стадион «Санкт-Петербург». Недоработка?

По отцовским стопам

Игра Перу - Дания в Саранске как началась в стремительном темпе, так большую часть времени в нём и проходила. Перуанцы дальними мощными ударами неутомимо бомбардировали сына великолепного датского вратаря Питера Шмейхеля (чемпиона Европы 1992 года) Каспера, который не только внешностью и манерой игры, но и непробиваемостью ни в чём, как оказалось, не уступает родителю. Перуанцы, отсутствовавшие на ЧМ 36 лет, сразу же решили, как говорится, показать товар лицом и казалось, что гол в их исполнении - лишь дело времени. Датчане очухались лишь под конец первого тайма. И едва не пропустили в раздевалку. В своей штрафной они сбили находящегося в цветущем футбольном возрасте (26 лет) Кристиана Куэву. Правда, сразу судья на точку на показал, потребовался просмотр эпизода. Фол был, поэтому - пенальти. Нет бы парню уступить право пробить только что ставшему в составе московского «Локомотива» чемпионом России Джефферсону Фарфану, 33-летнему нападающему, которому это сделать было бы сподs ручнееножнее. Ему очень хотелось стать героем. В результате Шмейхель его так напугал, что он запустил снаряд высоко в мордовские небеса. В перерыве партнёры как могли успокаивали неудачника эпизода с пенальти, наверняка пообещав во втором тайме забить.

И они действительно неутомимо продолжили атаковать и после перерыва. Но на 59-й минуте датчане поймали их на контратаке и свой шанс не упустили — 1:0. Правда, на этом ЧМ забить мяч ещё не означает гол - был видеопросмотр эпизода на предмет - не было ли офсайда. Не было. Гол засчитали. Как ни странно, возрастная перуанская команда так и не «подсела», давила до конца. На гол она, конечно, наиграла, но так и не забила. У датчан, к слову, тоже было пару убойных моментов. Но выше всяких похвал играли оба вратаря, тащившие всё, что летело в створ. После финального свистка бедный Куэва разрыдался по дороге в раздевалку. А как он думал? Пенальти нужно забивать.

Хорваты возглавили «группу смерти»

Заключительная игра дня в Калининграде Хорватия - Нигерия оставила какое-то двойственное впечатление. Африканцы, на стороне которых симпатии многих ставропольцев (как же: эти ребята выбрали местом дислокации команды Ессентуки!), вроде бы всё делали правильно, активничали, если хотите, а балканцы, создавалось впечатление, что полностью выкладываться не собирались. И так получилось, что за весь первый тайм команды вдвоём (!) не нанесли ни одного (!) удара в створ ворот соперников. Вы можете спросить, как же так, ведь счёт после первого тайма был 1:0 в пользу хорватов?! Оказывается, бывает. На 32-й минуте хорваты подавали угловой и мяч после немыслимых рикошетов от защитника нигерийцев заполз в угол их ворот. В протоколе записали автогол.

На 62-й минуте на замену у африканцев вышел хорошо известный российским болельщикам Ахмет Муса. Казалось, вот сейчас-то дело пойдёт. Не пошло. Более того, на 70-й минуте его партнёры сфолили в собственной штрафной, бесспорный пенальти (даже видеопросмотра не потребовалось). И Марио Манджукич мастерски развёл вратаря и мяч по разным углам — 2:0.

День действительно оказался богатым на одиннадцатиметровые: 5 в 4-х играх, три из которых были реализованы. В очередной игровой день пройдут три встречи, в хронологическом порядке: 15.00 Коста-Рика - Сербия (Самара), 18.00 Германия - Мексика (Москва) и 21.00 Бразилия — Швейцария (Ростов-на-Дону).