07:12, 15 июня 2018 года

«Современные ставропольские сказки» вышли в именной обложке

Ничего подобного краевой читатель раньше не знал. Автор Василий Кротенко поначалу просто рассказывал сказки своему внуку Денису, а потом решил поделиться добрыми историями со всеми ставропольскими детьми.

Местный колорит – изюминка книги, а еще она иллюстрирована ставропольскими школьниками. Истории разворачиваются в разных городах, селах и поселках края, в том числе и Новоалександровского района. Действие одной из них - «Великая Нюся» - происходит в границах поселка Равнинного, другое грустно-веселое приключение - «Как у мышонка лень прошла» – случилось с обитателями хутора Красночервонного. Василий Кротенко, кстати, много лет жил и работал в этом районе. Отсюда и особая любовь к нему. О нем написал более десятка краеведческих книг, а всего на счету писателя больше трех десятков изданий.

Новоалександровцы такое внимание к себе оценили и захотели сделать новую книгу сказок еще ближе и роднее. И вот что они придумали. Управление образования городского округа решило изменить форзац книги. Вокруг карты Ставропольского края появились портретные и групповые фотографии жителей округа – воспитанников и работников приюта и детского дома. Типография эту идею прекрасно исполнила, и недавно новоалександровские семьи с приемными детьми, а также ребята из приюта и детдома получили оригинальные подарки – именные книги. Происходило все это в торжественной обстановке на традиционном благотворительном балу «У Золушки».

А писатель-сказочник на первом томе решил не останавливаться и собирается привлечь коллег к работе над серией новых ставропольских приключений.

«Сказки теперь именные»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года