06:40, 15 июня 2018 года

Как садоводам получить поддержку государства на Ставрополье

Такие бонусы садоводам и виноградарям сегодня предоставляет в том числе и государственная программа Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», включающая беспрецедентные меры господдержки. В этом году лимит государственной поддержки подотрасли увеличился до 298 миллионов рублей, что почти в два раза ощутимее прошлого года. Всего в нынешнем сезоне заложено более 347 гектаров многолетних насаждений, из них 289 га - сады, 75 га - питомники, почти 58 га - виноградники, 17 гектаров - земляника. Выполнен полный цикл уходных работ.

В числе приоритетов регионального агропрома - возделывание многолетних насаждений - виноградных и плодово-ягодных, подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Учитывая высокую капиталоемкость этих подотраслей, государство оказывает поддержку садоводам и виноградарям в части компенсации затрат на закладку насаждений и проведение уходных работ до вступления в плодоношение. По итогам прошлого года уровень компенсации затрат аграриев в этой сфере превысил 80 процентов.

- Сегодня на Ставрополье большое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов, отметил первый зампред регионального правительства. - Весной разбито 110 гектаров плодовых насаждений суперинтенсивного типа: в ООО «Крайсервис» Изобильненского городского округа - 52 гектара, ООО «Новая деревня» Кочубеевского района - 58, где реализуется крупный инвестиционный проект по закладке яблоневого сада суперинтенсивного типа на площади более 130 гектаров по технологиям итальянских питомников с использованием системы капельного орошения, противоградовой сетки и современного оборудования. В планах предприятия строительство плодохранилища мощностью 6 тысяч тонн, оборудованного линией калибровки и упаковки. В этом году на Ставрополье планируется расширить территорию таких суперинтенсивных садов до 260 гектаров. Всего в нынешнем году намечена закладка 700 гектаров садов и лозы, ожидается собрать более 60 тысяч тонн плодов, ягод и винограда.

Николай Великдань напомнил, что в рамках недавнего Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение в сфере развития садоводства в Ставропольском крае, предполагающее реализацию до 2023 года крупного инвестиционного проекта в окрестностях Минеральных Вод по закладке интенсивного фруктового сада площадью 400 гектаров и созданию оптово-распределительного центра с объемом хранения 30 тысяч тонн продукции. Посадочный материал для него поставят местные хозяйства. В прошлом году центр питомниководства «Сады Ставрополья» реализовал более одного миллиона саженцев фруктовых деревьев. Ожидается, что в этом году будет в два раза больше.

Примечательно, аграрии региона чутко реагируют на запросы рынка, делая «рокировку» при высадке того или иного садового сорта. В крае стало больше появляться винограда столовых сортов. В последние годы увеличились участки и под орехоплодными деревьями, например посадками фундука. Так, КФХ Асуева Курского района весной заложили 18 гектаров этой культуры. Получать хорошие урожаи аграриям помогает участие в программе по мелиорации. В этом году будут построены и реконструированы мелиоративные системы на площади более тысячи гектаров. Это 18 процентов всего орошаемого клина Ставрополья, заявленного на строительство и реконструкцию таких объектов. На эти цели в краевом бюджете в качестве выплаты субсидий предусмотрено свыше 245 миллионов рублей. В минувшем году уровень компенсации затрат в этой сфере достиг 67 процентов.

К слову, в плодово-ягодной и виноградовинодельческой подот-раслях сегодня задействовано более 100 малых и крупных предприятий различных форм собственности. Ежегодно эта отраслевая семья по численности прирастает в среднем на семь процентов. За последние три года количество крестьянских (фермерских) хозяйств возросло с 5 до 18. По информации ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», этим видом деятельности займутся еще девять фермеров, среди которых есть предприятие с полным циклом от выращивания винограда до производства качественных вин - КФХ Голубовского из Левокумского района.

Интерес со стороны малого агробизнеса к виноградарству, садоводству и плодоводству растет из года в год. Большая заслуга в этом специальной рабочей группы с начинающими фермерами по выращиванию многолетних насаждений, созданная по инициативе руководства министерства сельского хозяйства края на базе ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

Главная ее миссия - организационная помощь потенциальным участникам программы, в частности, в сопровождении начинающих аграриев от подбора земельного участка до реализации готовой продукции. Кроме того здесь аграриев могут проконсультировать и в вопросах подготовки почвы под закладку многолетних насаждений, и в подборе сортового состава плодовых культур, защите садов и уходным мероприятиям в них. Кроме того оказывается определенное содействие и по внедрению бизнес-проектов, формированию нормативно-правовой документации, получению государственной поддержки федерального и краевого уровня.

К примеру, на недавнем заседании рабочей группы за помощью обратилась начинающий предприниматель из Предгорного района Людмила Карикова. В своем крестьянском (фермерском) хозяйстве она думает заняться выращиванием плодовых культур и ягод. Специалисты рабочей группы разъяснили фермеру механизм вступления в реестр субъектов государственной поддержки развития сельского хозяйства в Ставропольском крае, передали контактные данные организаций, занимающихся анализом почвы, подготовкой проектно-сметной документации на закладку многолетних насаждений, а также организаций, занимающихся производством и реализацией саженцев плодовых культур и винограда.

Всего за три года действия рабочей группы за консультациями в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» обратилось более семидесяти человек. Тридцать коллективных сельхоз-организаций и КФХ уже занялись выращиванием плодовых насаждений и лозы в районах и городских округах края. В прошлом году еще четыре фермера вступили в реестр субъектов государственной поддержки, сделав закладку новых промышленных виноградников в Александровском, Шпаковском и Предгорном районах.

Под ними, кстати, сегодня в крае занято более 6 тысяч гектаров. За три последних года в регионе заложено почти 630 гектаров лозы. В прошлом году при урожайности 51,5 центнера с каждого гектара собрано более 32 тысяч тонн янтарной ягоды, что на треть больше, чем в 2015 году. Погодные условия минувшей осени и зимы позволяют делать прогнозы на получение в нынешнем году не менее 35 тысяч тонн урожая. Кроме того намечено разбить еще 200 гектаров лозы.

На Ставрополье набирает обороты и ягодоводство, особенно земляники и других культур, также поддерживаемое из краевого бюджета. Доля возмещения затрат составляет 42 процента. Как правило, вложения окупаются уже на следующий год после разбивки ягодных насаждений. Земляничные плантации в крае занимают 2,2 тысячи гектаров. Этим направлением растениеводства занимаются коллективные сельхозпредпиятия, а также восемь крестьянско-фермерских хозяйств.

- В рамках обеспечения продовольственной безопасности региона, насыщения потребительского рынка качественной продукцией местных производителей руководство края обозначило важнейшую задачу - по максимуму оказывать государственную поддержку краевым сельхозпроизводителям, - подчеркнул Николай Великдань. - В том числе и на развитие виноградарства, на которое субсидируется свыше 80 процентов понесенных затрат, на приобретение спецтехники - до 50 процентов. В прошлом году и в нынешнем лимит бюджетных ресурсов, выделенных на эти цели, составил по 3 миллиона рублей. В минувшем году субсидии на покупку специализированных комплексов в отрасли получили десять сельхозорганизаций, в том числе четыре фермерских хозяйства, намеренные в ближайшие годы расширить возделываемые площади плодовых культур и янтарной ягоды.

«Бонусы для лозы и земляники»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года