07:07, 15 июня 2018 года

Будет ли восстановлен городской пляж в Невинномысске?

Помнишь, как всё это было?

Расцвет городского пляжа (он состоит из трех прудов, из которых для купания предназначен средний) пришелся на 70 - 80-е годы. Невинномысцы постарше, вспоминая то время, мечтательно закатывают глаза и, как один, говорят: «Мы жили при коммунизме!».

Представьте себе: водная гладь собирала летом множество людей – хочешь, купайся или загорай на берегу, играй в волейбол, бадминтон… А вот весьма высокая вышка. С нее мускулистые парни и стройные девушки бесстрашно прыгали в воду. Хотите верьте, хотите нет, но в то время даже на водных лыжах (влекомых катером) по трем прудам катались спортсмены-экстремалы. Любителям спокойного отдыха тоже было чем заняться. К их услугам был прокат весельных лодочек и водных катамаранов.

А если замучила жажда или проголодался? Никаких проблем! В пельменной рядом с пляжем можно было выпить бутылочку холодного лимонада, а затем отведать вкусных пельмешек со сметаной.

Ну а главной изюминкой самого пляжа был фонтан в самом центре водоема.

А что сегодня?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно отметить важную деталь: более двух десятков лет год за годом городской пляж приходил в упадок. Сначала замолк, а потом и вовсе был разобран фонтан. Сегодня о нем напоминают лишь береговая насосная станция и труба, уходящая в никуда. Потом спилили и вышку – от нее остался лишь самый нижний ярус. Затем канули в Лету романтические катания на лодочках…

Буквально на днях автор этих строк прошелся по берегам трех водоемов в городской зоне отдыха. Впечатление эта прогулка оставила двойственное. С одной стороны, за последние пару лет немало сделано по обустройству инфраструктуры. Проложены аллейки с симпатичными фонарями под старину, такими же лавочками, урнами. Отремонтированы лестницы-спуски. Появилось несколько оборудованных детских игровых площадок. Недавно рядом с берегом установили спортивные уличные тренажеры, которые пользуются большой популярностью у сторонников здорового образа жизни. А еще в зоне отдыха ежегодно проводят городской турнир по пляжному волейболу.

Диссонанс в эту картину вносит состояние самих водоемов. Даже неспециалисту видно, что перепускные шлюзы, другая инженерная инфраструктура нуждаются в ремонте. Также назрела необходимость капитальной очистки прудов с полным спуском воды, привлечением специальной техники…

Пока этого не произошло, ежегодно подготовка пляжа к купальному сезону занимает все больше времени. И обычно стартует сезон не 1 июня, как должно быть, а ближе к третьей декаде месяца. Не исключение и этот год. Купаться в пруду будет разрешено не ранее 20 июня. Но сначала свое положительное заключение должны дать органы санитарно-эпидемиологического надзора. А пока что на берегу водоемов стоят таблички «Купание запрещено».

В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Невинномысска, куда за комментарием обратился корреспондент «СП», пояснили, что практически все запланированные работы по подготовке к сезону завершены. Очистка от водорослей, завоз песка на берег, ремонт малых архитектурных форм, выкашивание газонов, водолазное обследование, акарицидная (противоклещевая) обработка – это уже сделано. Нельзя не упомянуть, что благоустройство пришлось не по вкусу некоторым гражданам. Недавно вандалы вырвали и унесли очередную металлическую урну. Разбито несколько фонарей на набережной, что примыкает к пляжу. А еще не гнушаются иные граждане кинуть в пруд бутылку, а то и какую дохлятину. Владельцы же собак любят искупать своих рексов в водоеме. Что скажешь? Увещевания тут бесполезны, а вот солидные штрафы не помешали бы. Провели бы стражи порядка пару рейдов по выявлению нарушителей - число последних в дальнейшем наверняка бы уменьшилось.

Что делать?

Чтобы ответить на этот вопрос, я провел небольшое импровизированное соцобследование. Большинство горожан высказали здравую мысль: нужно разработать комплексный план возрождения городского пляжа. Понятное дело, займет этот процесс не один месяц. Но и резерв у зоны отдыха Невинномысска огромный. Представьте такую картину: в очищенных прудах плещутся довольные горожане. Вот в водоеме отдельный огороженный сеткой и буйками уголок для детей. На берегу площадка для подвижных игр, всевозможные аттракционы. А вот настоящий уголок тропиков: на завезенном песке выставлены искусственные пальмы, шезлонги, теневые зонтики. В бунгало из камыша можно отведать прохладительные напитки…

Скажете, фантастика? Ничего подобного! Тем более что в Невинке уже есть опыт возрождения зон отдыха. Например, парк «Шерстяник» ветшал не один десяток лет. А сейчас его благодаря финансовой поддержке краевых властей не узнать. Центральная часть очищена от валежника, проложены дорожки из красивой плитки, возрождены заилившиеся пруды, а в водоемы уже выпустили рыбу. Создаются также в парке условия для занятий спортом. И это лишь часть того, что сделано и еще будет реализовано в «Шерстянике».

Можно и должно вернуть былую славу подобным образом и городскому пляжу. Он этого заслуживает…

«Лекарство для пляжа»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года