15:13, 14 июня 2018 года

В Благодарненском районе обсудили жатву

14 июня на базе СПК колхоз «Гигант» Благодарненского района прошло выездное заседание коллегии министерства сельского хозяйства СК, которое провел первый заместитель председателя правительства Николай Великдань.

Главной темой встречи стала готовность к жатве хлебов, которая начнется через несколько дней. Отмечалось, что особых проблем с подготовкой к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании не было. В уборке будет задействовано 8,5 тысячи комбайнов. Для оперативного проведения страды со стороны – из других регионов страны будет привлечена 1,8 тысячи уборочных агрегатов, сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Отмечалось, что из-за засухи и суховеев, особенно в восточных районах края запасы влаги в почве специалисты расценивают, как критические. Высока вероятность потери части яровых культур – гороха, ячменя и подсолнечника. Учитывая сложившуюся ситуацию, в крае прогнозируется недобор урожая зерна на уровне 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего предстоит убрать более 2,1 миллиона гектаров зерновых культур. Для хранения урожая в крае подготовлены необходимые мощности, рассчитанные в общем почти на 11 миллионов тонн. Для организованного проведения страды в регионе создан штаб по координации работ по подготовке и проведению уборочных работ.