17:11, 14 июня 2018 года

Противоградовая служба спасла на Ставрополье десятки тысяч хлебных гектаров

В этом году на противоградовые мероприятия в краевом бюджете предусмотрено 75 миллионов рублей, напомнил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Заключен контракт с ФГБУ «Ставропольская ВС» о проведении с 20 апреля по 15 июля активных воздействий на градовые процессы.

-Территория края ежегодно подвергается воздействию этой стихии, причем в последние годы всё более сильной, - подчеркивает первый зампред ПСК. - Наиболее интенсивные градовые процессы отмечаются в Андроповском, Кочубеевском, Предгорном и Шпаковском муниципальных районах, а также Кировском и Новоалександровском городских округах. Начиная с 1998 года, площадь защищаемой территории края увеличилась с 200 тысяч гектаров до 839 тысяч, а количество пунктов воздействия возросло с 12 до 44.

ФГБУ «Ставропольская ВС» осуществляет свою деятельность на территории Кировского, Предгорного, Андроповского, Кочубеевского и Шпаковского муниципальных районов, где есть пункты воздействия на непогоду.

-Проведение противоградовых работ направлено на достижение максимального результата по снижению ущерба от воздействия градовых процессов, - убежден Николай Великдань. - Также высока вероятность ущерба от градобития в центральных и восточных районах. Необходимо отметить, что противоградовые мероприятия, осуществляемые в рамках заключаемых государственных контрактов, направлены на защиту сельскохозяйственных угодий. Эффективность этой работы не снижалась ниже 87,5 процента (при нормативе 70), в 2015 году этот показатель достиг 90 процентов, в 2016 - 91 процента, в прошлом году – 100 процентов.

Вместе с тем, учитывая специфику активных воздействий на процессы, когда зарождение градового облака происходит на территории других регионов СКФО и ЮФО, проведение защитных спецмер осуществляется без согласованных действий, что резко снижает их эффективность, отмечает первый зампред краевого правительства. С учетом этого назрела необходимость в создании единого оперативного управления противоградовыми работами в Южном и Северо- Кавказском федеральных округах.