20:47, 14 июня 2018 года

На домашнем чемпионате мира по футболу сборная России стартовала с убедительной победы

Лиха беда начало. Неудачно выступавшая (без побед) в семи контрольных матчах подряд команда Станислава Черчесова в стартовом матче чемпионата мира в группе играла с самой, пожалуй, низкорейтинговой командой Мундиаля. Но и такие коллективы нужно еще суметь побеждать. Сборной России удалось сделать это убедительно. Анализировать что-либо в подобных матчах не имеет смысла (все тактико-технические данные - командные и игроков - штаб главного тренера подсчитает), поэтому ограничусь лишь констатацией. Совсем не факт, что нашим соперникам по группе (сборным Египта и Уругвая) удастся наколотить саудитам столько или больше, но свои "дежурные" победы они, нисколько в этом не сомневаюсь, одержат. Поэтому не будем обольщаться, борьба за выход из группы будет продолжена, но уже не квартетом, а в составе трио. А путевок туда только две. Очередной соперник - команда Египта, с которой мы встретимся 19 июня в Санкт-Петербурге. О силе (или слабости) этих команд мы получим представление завтра, когда они в очном поединке в Екатеринбурге определят фаворита группы после первого тура (либо не определят, в случае ничейного исхода противостояния).

Что же касается встречи Россия - Саудовская Аравия, то она протекала в неспешном темпе, который, как выяснилось, устраивал обе сборные. Реализовать свое превосходство в мастерстве на низких скоростях нашим ребятам было сподручно, и уже на 12-й минуте полузащитник Юрий Газинский из "Краснодара" аккуратным ударом головой перевел мяч в недосягаемый для голкипера соперников угол ворот - 1:0. В середине первого тайма, как говорится, на ровном месте "сломался" один из самых выдающихся игроков нынешнего состава армеец Алан Дзагоев, оправдавший невеселый статус "стеклянного" футболиста. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший вместо него в свое время "промариновавшийся" много лет на скамейке мадридского "Реала", а сейчас выступающий за испанский же "Вильярреал" Денис Черышев (Черышев-младший), сумел забить второй мяч нашей сборной, что называется "в раздевалку". Сказалось общее превосходство нашей команды в "физике" и ее довольно высокий прессинг. Если первый мяч мы забили после затяжного розыгрыша стандарта (углового), то второй получился в результате высокого отбора и индивидуального мастерства Черышева, на "пятачке" обыгравшего пытавшегося помешать ему соперника и неотразимо пробившего бронебойной левой в ближний угол ворот - 2:0.

Во втором тайме счет долгое время оставался неизменным, но затем "сыграла" и вторая замена Черчесова: вышедший за минуту до того на поле Артём Дзюба (тульский "Арсенал") на 71-й минуте также ударом головой довел счет до крупного - 3:0. Уже в компенсированное арбитром время Черышев неотразимым ударом шведой обвел вратаря и сделал счет 4:0, а под самый финальный свисток Александр Головин (умудрившийся и набегать по полю больше всех в обеих командах, и две голевые передачи сделать, и предупреждение схлопотать), словом, самый активный и лучший игрок встречи, со штрафного красиво обвел стенку и установил окончательные 5:0 в пользу национальной сборной команды России. Употреблю затертый журналистский штамп - "оценки выставило табло".