19:53, 14 июня 2018 года

Игры Чемпионата мира по футболу начались со встречи «Россия – Саудовская Аравия»

За полчаса до стартового свистка аргентинской бригады арбитров, возглавляемой Нестором Питаной, которой доверено обслуживание матча открытия чемпионата Россия - Саудовская Аравия в «Лужниках», началось шоу церемонии открытия. На этот раз шоу по формату отличалось от аналогичных на предыдущих турнирах. Оно было построено на музыкальных номерах, через которые прошла не только футбольная тема, но и представление страны-хозяйки.

Официальную песню ЧМ-2018 показали известный актер и хип-хоп-исполнитель Уилл Смит и его соотечественник Ники Джем, а также албанская певица Эра Истефи. Британец Робби Уильямс наплевал на презрительное «фи» некоторых агрессивно настроенных соотечественников и выступил в паре с солисткой Венской государственной оперы российской исполнительницей Аидой Гарифуллиной. Уильямс поведал, что открывать чемпионат мира на глазах у 80 тысяч зрителей на трибунах и многих миллионов любителей игры по всему миру - об этом можно только мечтать, - и дал совет фанатам российской команды: молиться. Возможно, певец просто не в курсе замечательной русской пословицы, во второй части которой советуется не плошать и самому, т. е. в случае с футболистами это означает напряженно и упорно тренироваться (сам-то небось репетирует перед выступлениями).

Среди участников церемонии был замечен двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Роналдо, а среди зрителей много важных персон из числа зарубежных гостей - президентов и премьер-министров своих стран. На матче открытия чемпионата присутствовал и Президент России Владимир Путин.

* * *

Свой «пятачок» в общий котел Миундиаля Ставрополье внесло не только наличием в составе национальной сборной защищающего цвета столичного «Спартака» уроженца Ставрополя Ильи Кутепова и наличием собственного ноу-хау в виде соломенного стадиона и претензией на изобретение новой разновидности этой великой игры — соломенного футбола, но и строительством целых пяти тренировочных полей (больше только в Москве и области) для потенциальных участников Мундиаля.

«Мяч на центр!»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года