17:20, 13 июня 2018 года

В Архызе определились победители туристического слета «Вахта Памяти-2018»

Юбилейный, 15-й по счету городской туристический слет «Вахта Памяти-2018», посвященный Дню России и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне собрал на Софийской поляне Архыза более 400 невинномысцев – это рекордное количество за всю историю слета. Работающая молодежь представляла предприятия, организации и учреждения города химиков. Борьбу за право называться лучшими вела 21 команда.

По традиции, 12 июня, в День России, участники «Вахты Памяти» и гости турслета провели торжественный митинг у мемориала «Защитникам перевалов Северного Кавказа». С приветственным словом к собравшимся обратилась полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Н. Образцова, глава Невинномысска М. Миненков и председатель Думы Невинномысска А. Медяник. После минуты молчания участники развернули большое полотнище российского триколора на поляне близ братской могилы, а затем возложили цветы и венки к мемориалу.

Отметим, три дня вахты вместили в себя 13 конкурсов, которые можно разделить на три вида. Спортивные: футбол, волейбол, перетягивание каната, дартс и лазертаг. Туристические: полоса препятствий, маршрут выживания, полевая кухня, краеведение, туристический быт. И творческие: визитная карточка команды, конкурс песни о России и стенгазета «Вестник слета». Отдельно жюри оценивало активность болельщиков.

Первое место по итогам слета второй год подряд завоевала команда «Факел» ООО «Невинномысск-Ремстройсервис». Опытные туристы смогли отличиться во всех вида конкурсной программы.

Победители и призеры «Вахты Памяти» получили заслуженные грамоты, кубки и памятные призы.

А. ИВАНОВ